Ответ: С работником нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором также следует указать размер надбавки за выполнение дополнительных обязанностей. Отдельный трудовой договор заключать не нужно.

Обоснование: Если на период отсутствия руководителя необходимо назначить исполняющего его обязанности, то следует руководствоваться нормами ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ. Иными словами, если работнику поручается дополнительная работа в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, то работодатель должен:

  • получить письменное согласие работника на выполнение дополнительной работы (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ);
  • определить срок выполнения дополнительной работы, ее содержание и объем (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ);
  • оплатить такую работу (ст. 151 ТК РФ).

Обратите внимание, что указанные статьи не содержат перечня должностей (видов работ), по которым работодатель вправе поручить исполнять обязанности за отсутствующего работника.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должно оформляться обязательным заключением дополнительного соглашения с работником, которому поручается дополнительная работа, и изданием соответствующего приказа.

Роструд отметил, что размер доплаты, которая положена работнику за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, законодательно не определен. Доплата может быть любой, ее размер должен устанавливаться в указанном допсоглашении (вопрос N 2 Обзора актуальных вопросов от работников и работодателей за июнь 2020 года). См. образец заполнения дополнительного соглашения.

Таким образом, с работником нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором также следует указать размер надбавки за выполнение дополнительных обязанностей. Отдельный трудовой договор заключать не нужно.

Подборка: Путеводитель по кадровым вопросам. Руководитель. Особенности трудовых отношений

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту