Ответ: Объект недвижимости, полученный от организации бюджетной сферы, отражается в учете по стоимости, указанной в акте приема – передачи. По кадастровой стоимости отражайте в учете земельные участки.

Обоснование: В соответствии с п. 23 Инструкции, утв. Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, объекты нефинансовых активов учитываются по их первоначальной стоимости.

Согласно п. 24 СГС "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н, объекты основных средств, полученные субъектом учета от собственника (учредителя), иной организации бюджетной сферы, подлежат признанию в бухгалтерском учете в оценке, определенной передающей стороной (собственником (учредителем)), по стоимости, отраженной в передаточных документах.

Из разъяснений Минфина следует, что в силу п. 58 СГС "Основные средства" объекты недвижимого государственного (муниципального) имущества, которые соответствуют критериям признания объекта основных средств, признаются при первом применении указанного стандарта в составе основных средств с отражением в бухгалтерском учете на соответствующих балансовых счетах по их кадастровой стоимости, определенной на дату первого применения стандарта (см. Письмо Минфина России от 30.09.2020 N 02-07-10/87495).

В связи с изложенным, при признании учреждением объекта основных средств, поступившего в результате закрепления права оперативного управления по решению уполномоченного органа власти, следует руководствоваться п. 22 - 24 СГС "Основные средства". При этом переходные положения п. 57 - 61 СГС "Основные средства" не применяются. Если на дату начала применения СГС "Основные средства" объект недвижимого имущества был принят к учету по балансовой стоимости, его учет нужно продолжать вести по этой стоимости.

Объекты недвижимого имущества, поступившие в учреждение по необменным операциям (безвозмездно), могут быть приняты к учету по балансовой (первоначальной) стоимости, равной кадастровой стоимости, в случае, если это единственная стоимость, подтвержденная документально (Письма Минфина России от 13.12.2019 N 02-06-09/97845, от 01.02.2016 N 02-06-10/4657).

Также по кадастровой стоимости учитывайте земельные участки, внесенные в ЕГРН, на которые разграничена госсобственность (п. 17 СГС "Непроизведенные активы").

Подборка по этому вопросу:

Готовое решение: Каков порядок учета недвижимости по кадастровой стоимости в учреждении (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Вопрос: В оперативном управлении учреждения с 1996 года находится здание. Оно принято к учету по балансовой стоимости. При проведении проверки работники контрольно-счетной палаты указали, что здание надо учитывать по кадастровой стоимости. Правы ли проверяющие? ("Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений", 2022, N 5) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту