Ответ: По общему правилу право пользования земельным участком при аренде находящегося на нем здания распространяется только на ту часть участка, на которой расположено здание.

Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно к собственнику участка с заявлением о предоставлении части земельного участка в аренду.

Также правообладатель объекта недвижимости может обратиться с иском в суд о выделе участка необходимой площади для обслуживания своего объекта недвижимости (при делимости участка) и внесении изменений в договор аренды земельного участка.

Обоснование:

Согласно ст. 652 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.

По общему правилу право пользования земельным участком при аренде находящегося на нем здания распространяется только на ту часть участка, на которой расположено здание (Постановление ФАС Московского округа от 23.04.2007, 28.04.2007 N КА-А40/3103-07).

Вместе с тем, в практике судов общей юрисдикции встречается противоположная позиция: право пользования земельным участком при аренде находящегося на нем здания распространяется на весь участок (Постановление президиума Московского областного суда от 14.02.2007 N 97 по делу N 44г-30\07). Данная позиция основана на совместном применении ст. 652 ГК РФ и пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ, закрепляющего принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Действующее законодательство не исключает возможности заключения договора аренды земельного участка, расположенного под зданием, находящимся на неделимом земельном участке и на котором находятся иные объекты недвижимости, принадлежащие иным лицам на праве собственности, как с множественностью лиц на стороне арендатора, так и с единственным арендатором.

Согласно п. 2 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ в случаях, когда на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду (п. 6 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ).

В пункте 20 Постановления Пленума N 11 разъяснено, что при разрешении споров, вытекающих из договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, арбитражным судам следует руководствоваться п. 2 ст. 322 ГК РФ, устанавливающим, что обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, являются солидарными, если законом, другими правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Таким образом, если земельный участок, на котором расположено несколько объектов недвижимости, предоставлен в аренду одному правообладателю объекта недвижимости, то он вправе обратиться в суд с требованием об установлении размера арендной платы исходя из наличия фактически аренды с множественностью лиц на стороне арендатора (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.02.2013 по делу N А79-3608/2012).

Также правообладатель объекта недвижимости может обратиться с иском в суд о выделе участка необходимой площади для обслуживания своего объекта недвижимости (при делимости участка) и внесении изменений в договор аренды земельного участка.

После внесения изменений в договор аренды правообладатель объекта недвижимости вправе обратиться с иском в суд к другим собственникам объектов недвижимости на земельном участке с иском о взыскании неосновательного обогащения за период уплаты арендной платы за весь земельный участок.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту