Ответ: В данном случае неучтенные объекты недвижимости могут быть отражены на забалансовых счетах, выбранных в соответствии с основанием имущественных прав на объекты:

  • на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" - если установлено основание, согласно которому учреждение пользуется неучтенными объектами при выполнении возложенных на него функций (полномочий) без закрепления права оперативного управления либо полученными в безвозмездное пользование в силу обязанности их предоставления, возникающей в соответствии с действующим законодательством РФ;
  • на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" - если основание пользования не установлено и объекты не соответствуют критериям отнесения их к активам или отнесены к бесхозяйному имуществу до момента обращения их в собственность государства и (или) передачи указанного имущества органу, осуществляющему в отношении указанного имущества полномочия собственника.

Обоснование: Не учтенные ранее объекты отражаются в учете по результатам проведенной инвентаризации на основании соответствующих документов.

При наличии расхождений между показателями по данным учета и данными инвентаризации на основании инвентаризационных описей (сличительных ведомостей) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087) оформляются ведомости расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092). На основании инвентаризационных описей (сличительных ведомостей) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087) составляется акт о результатах инвентаризации (ф. 0504835) (Приложение N 5 к Приказу Минфина России от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению" (далее - Приказ N 52н)).

В соответствии с п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной признается вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйная недвижимость принимается на учет органом госрегистрации прав на недвижимое имущество. Для этого орган местного самоуправления подает соответствующее заявление в орган госрегистрации прав на недвижимое имущество. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие, что объект не имеет собственника или его собственник неизвестен (п. 3 ст. 225 ГК РФ, ч. 1, п. 7 ч. 3 ст. 3 Закона о госрегистрации недвижимости, п. п. 5, 6 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 (далее - Порядок), п. 30 Правил предоставления документов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2015 N 1532 (далее - Правила).

Документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, в том числе являются (п. 30 Правил):

  • документ, подтверждающий, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта РФ и муниципального имущества, выданный органами учета государственного и муниципального имущества;
  • документ, подтверждающий, что право собственности на данный объект недвижимого имущества не было зарегистрировано соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие Федерального закона N 122-ФЗ (документ утратил силу с 1 января 2020 года) и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории соответствующего субъекта РФ.

Решение о принятии на учет недвижимого имущества в качестве бесхозяйного принимается не позднее 15 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов органом госрегистрации прав на недвижимое имущество (п. 8 Порядка).

По истечении года со дня постановки бесхозяйного недвижимого имущества на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на это имущество. Объект недвижимого имущества считается снятым с учета в качестве бесхозяйного с момента госрегистрации права муниципальной собственности. Запись о снятии с учета в качестве бесхозяйного вносится одновременно с записью о госрегистрации права муниципальной собственности (п. 3 ст. 225 ГК РФ, п. п. 13, 14 Порядка).

Согласно п. 335 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н,  для учета материальных ценностей, полученных (принятых к учету) учреждением до момента обращения их в собственность государства и (или) передачи указанного имущества органу, осуществляющему в отношении указанного имущества полномочия собственника (бесхозяйное имущество) предназначен забалансовый счет 02 "Материальные ценности на хранении".

Объекты недвижимого имущества также могут быть учтены на забалансовом счете 01, если будет установлено основание, согласно которому учреждение пользуется неучтенными сооружениями, в соответствии с п. 333 Инструкции N 157н.

Поступление материальных ценностей на забалансовый счет счете 01, или 02 может быть отражено на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н).

Подборка по этому вопросу:

Готовое решение: Как учреждению вести учет на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как учреждению вести учет на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Выявлено недвижимое имущество, находящееся у казенного учреждения в пользовании, но не отраженное в учете. С чего начать процесс отражения в учете? На каком счете отражать это имущество, если документы, подтверждающие право оперативного управления, отсутствуют? (Консультация эксперта, УФК по Калужской обл., 2019) {КонсультантПлюс}

 

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту