Ответ: В данном случае в составе уточненного расчета 6-НДФЛ за налоговый период нужно подать аннулирующую справку.  В аннулирующей справке в разд. 1 надо перенести данные из первичной справки, а разд. 2 - 4 и Приложение к справке не заполнять.

Обоснование: Если в 6-НДФЛ вы не отразили какие-либо сведения или нашли ошибки, то нужно сдать уточненный расчет за тот же период (п. 6 ст. 81 НК РФ). Это могут быть ошибки в суммах доходов, вычетах, суммах налога, персональных данных работников и другие неточности. Также нужно представить уточненный расчет, если вы пересчитываете налог за истекший год.

Конкретных сроков для сдачи корректирующего расчета 6-НДФЛ нет. Его желательно подать до того, как ошибку найдет налоговый орган. Так вы сможете избежать штрафа за предоставление недостоверных сведений (п. 2 ст. 126.1 НК РФ). Уточненный расчет нужно заполнить по форме, действовавшей в период, за который вносятся изменения (п. 5 ст. 81 НК РФ).

Если в 6-НДФЛ вы представили справку о доходах и суммах налога физлица ошибочно, то в составе уточненного расчета за налоговый период нужно подать аннулирующую справку. В ее общей части отразите (п. п. 5.1, 5.3 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ, утв. приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@):

  • в поле "Номер справки" - номер первичной справки, которую следует аннулировать;
  • в поле "Номер корректировки сведений" - 99.

Полагаем, в аннулирующей справке в разд. 1 надо перенести данные из первичной справки, а разд. 2 - 4 и Приложение к справке не заполнять, поскольку такой порядок заполнения был установлен для формы 2-НДФЛ, которая похожа на действующую форму справки. За разъяснениями по данному вопросу рекомендуем обратиться в вашу инспекцию.

Подборка по этому вопросу:

Готовое решение: Как сдать форму 6-НДФЛ (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс} 

Вопрос: Что делать физическому лицу, не получавшему доход, который указан в налоговом уведомлении? ("Официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", 2022) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту