Ответ: Закон не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя (ст. 24 ГК РФ, п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50), следовательно, после прекращения деятельности обязанность по  недочетам (взысканиям) переходят к физлицу.

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) минимальный промежуток времени для повторной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если ранее предприниматель утратил такой статус по собственному решению, не установлен.

Таким образом, недоимки переходят к физлицу. Срок повторной регистрации не установлен законом.

Обращу Ваше внимание, официальные разъяснения могут предоставить только контролирующие органы, во избежание негативных последствий.

Обоснование: Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Таким образом, за физическим лицом закреплена полная имущественная ответственность независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя. Закон не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя (ст. 24 ГК РФ, п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

В силу положений ст. ст. 23 и 24 ГК РФ утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. То есть должник продолжает нести ответственность, возникшую из обязательств ИП, но только как физическое лицо (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 20.10.2020 по делу N 88-19237/2020).

Порядок государственной регистрации индивидуального предпринимателя регулируется гл. VII.1 Закона N 129-ФЗ. Основания для отказа в регистрации юридического лица либо индивидуального предпринимателя предусмотрены п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ. Кроме того, п. 4 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ содержит дополнительные основания, по которым не допускается регистрация индивидуального предпринимателя.

В частности, не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в ЕГРИП, за исключением отдельных случаев (п. 9 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ).

Таким образом, минимальный промежуток времени для повторной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если ранее предприниматель утратил такой статус по собственному решению, Законом N 129-ФЗ не установлен.

Однако следует помнить об отдельных ограничениях, установленных законодательством. Так, если утрата статуса индивидуального предпринимателя и повторная регистрация осуществляются в течение одного налогового периода, то смена объекта налогообложения по УСН при новой регистрации может вызвать претензии со стороны налоговых органов (п. 2 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 1459-О, Письмо ФНС России от 28.02.2013 N ЕД-3-3/706@).

Подборка:

Вопрос: Как взыскать долг после закрытия ИП? (Консультация эксперта, 2023).

Вопрос: Может ли гражданин зарегистрироваться в качестве ИП в 2023 г., если налоговая исключила его из ЕГРИП в 2022 г.? (Подборки и консультации Горячей линии, 2023).

Вопрос: По истечении какого периода физическое лицо повторно имеет право зарегистрироваться в качестве ИП и вести предпринимательскую деятельность после исключения из ЕГРИП? (Подборки и консультации Горячей линии, 2021).

Готовое решение: Как прекращается деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (КонсультантПлюс, 2023).

Судебная практика: Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 20.10.2020 по делу N 88-19237/2020.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту