Ответ: Нет, не обязательно, так выплачивается выходное пособие, если такая выплата предусмотрена в коллективном или трудовом договоре либо вы договорились об этом с работником непосредственно в тексте соглашения о расторжении трудового договора. Если хотите включить условие о выплате работнику выходного пособия, рекомендуем оформить соглашение по аналогии с ч. 3 ст. 57 ТК РФ - как неотъемлемую часть трудового договора (сделайте такую оговорку в тексте соглашения). Это позволит избежать претензий со стороны контролирующих органов, поскольку такая выплата может быть предусмотрена только трудовым или коллективным договором (ч. 8 ст. 178 ТК РФ).

Учтите при этом, что в некоторых случаях такую выплату предусмотреть в соглашении нельзя либо требуется дополнительно согласовать ее размер. Это касается, например, руководителей (их заместителей), главных бухгалтеров акционерных обществ, более 50 процентов акций которых находится в государственной собственности,государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий  и иных организаций, упомянутых в ч. 1 ст. 349.3 ТК РФ.

В случае выплаты работникам, категории которых указаны в  ч. 1 ст. 349.3 ТК РФ настоящей статьи, компенсаций, предусмотренных статьей 181 или 279 настоящего Кодекса, данные компенсации выплачиваются в размере трехкратного среднего месячного заработка.

В КонсультантПлюс есть Форма: Соглашение о расторжении трудового договора (образец заполнения) .

Обоснование:

Как выплатить выходное пособие при увольнении работника по соглашению сторон.

Выплатите работнику в день увольнения выходное пособие, если оно было предусмотрено трудовым или коллективным договором либо соглашением о расторжении, являющимся неотъемлемой частью трудового договора (ч. 8 ст. 178, ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Напомним, что размер такого пособия для обычных работников не ограничен .

Если хотите включить условие о выплате работнику выходного пособия, рекомендуем оформить соглашение по аналогии с ч. 3 ст. 57 ТК РФ - как неотъемлемую часть трудового договора (сделайте такую оговорку в тексте соглашения). Это позволит избежать претензий со стороны контролирующих органов, поскольку такая выплата может быть предусмотрена только трудовым или коллективным договором (ч. 8 ст. 178 ТК РФ).

Учтите при этом, что в некоторых случаях такую выплату предусмотреть в соглашении нельзя либо требуется дополнительно согласовать ее размер. Это касается, например, руководителей (их заместителей), главных бухгалтеров акционерных обществ, более 50 процентов акций которых находится в государственной собственности, и иных организаций, упомянутых в ч. 1 ст. 349.3 ТК РФ.

Оформите соглашение в двух экземплярах (один для вас, другой - для работника), каждый из которых должен быть подписан вами и работником. Попросите его поставить на вашем экземпляре подпись в подтверждение того, что он получил свой экземпляр соглашения.

Но, согласовывая размер пособия, учитывайте, что чрезмерно высокий его размер (например, в десять раз выше зарплаты работника) суд может расценить как злоупотребление правом (см., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.03.2018 N 33-6196/2018 по делу N 2-1581/2017).

А также учитывайте, не превышает ли его размер установленный лимит, сверх которого нужно платить НДФЛ и страховые взносы. Напомним, он равен трехкратному размеру среднего месячного заработка работника, а если ваша организация расположена в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - шестикратному размеру среднего месячного заработка работника. При условии надлежащего документального оформления в пределах указанного лимита на сумму выходного пособия не нужно начислять НДФЛ и страховые взносы (п. 1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Предусмотрены ли ограничения выплат при увольнении.

Да, в некоторых случаях предусмотрены ограничения выплат при увольнении работников - как общие, так и для конкретных категорий работников.

Например, ограничены размеры выплат при увольнении руководителей (их заместителей), главных бухгалтеров ряда организаций, перечисленных в ч. 1 ст. 349.3 ТК РФ (в частности, акционерных обществ, более 50 процентов акций которых находится в государственной собственности).

Например, в соответствии с ч. 4 ст. 349.3 ТК РФ максимальный совокупный размер выплат при увольнении таких работников (включая выходные пособия, предусмотренные трудовым или коллективным договором) не может превышать трехкратного среднего месячного заработка. При определении совокупного размера выплат при увольнении не учитываются такие выплаты, как зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и некоторые другие, перечисленные в ч. 5 ст. 349.3 ТК РФ. А при увольнении таких работников по соглашению сторон следует помнить что в некоторых случаях такую выплату предусмотреть в соглашении нельзя либо требуется дополнительно согласовать ее размер. Это касается, например, руководителей (их заместителей), главных бухгалтеров акционерных обществ, более 50 процентов акций которых находится в государственной собственности, и иных организаций, упомянутых в ч. 1 ст. 349.3 ТК РФ.

Следует учитывать также общие для всех ограничения, предусмотренные ст. 181.1 ТК РФ. А именно: нельзя устанавливать в коллективном, трудовом договоре, локальных нормативных актах и иных документах, указанных в упомянутой норме, выплату работникам выходных пособий, компенсаций и (или) каких-то других выплат при увольнении по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям или связаны с совершением работником виновных действий (бездействия) (ст. 181.1 ТК РФ).

Подборка:

Готовое решение: Как произвести окончательный расчет с работником при увольнении (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс};

Готовое решение: Как уволить работника по соглашению сторон (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту