Ответ: Полагаем, гражданин вправе потребовать от управляющей компании почистить чердак от голубиного помета. УК обязано очистить чердак полностью. Так же Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию или написать в Роспотребнадзор.

Обоснование: В соответствии с Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" {КонсультантПлюс}, регулирующими отношения по содержанию общего имущества МКД, в состав общего имущества включаются, в т. ч., помещения в МКД, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и/или нежилого помещения в этом доме, в т. ч. чердаки, технические этажи и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и/или нежилого помещения в МКД оборудование, крыши.

Согласно Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" {КонсультантПлюс}, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в т. ч. о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Согласно Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" {КонсультантПлюс}, содержание ОИ в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния ОИ, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения МКД включает в себя, в т. ч., и осмотр ОИ, осуществляемый собственниками помещений и указанными в п. 13 Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния ОИ требованиям законодательства РФ, а также угрозы безопасности жизни и здоровья граждан.

Таким образом, для решения данного вопроса в первую очередь следует обратиться в свою УК. Если УК отказывается от выполнения соответствующих видов работ, обеспечивающих надлежащее содержание общедомового имущества и благоприятные условия проживания, то можно обратиться в государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор с соответствующей жалобой.

Подборка:

Ситуация: Какие есть способы управления многоквартирным домом? ("Электронный журнал "Азбука права", 2023) {КонсультантПлюс}

Ситуация: Каковы основные условия договора управления многоквартирным домом? ("Электронный журнал "Азбука права", 2023) {КонсультантПлюс}

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 11.08.2016 N Ф10-2561/2016 по делу N А48-6565/2015 {КонсультантПлюс}

Решение Алтайского краевого суда от 16.03.2016 по делу N 7-60/2016 {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту