Ответ: Да, можно.

Обоснование: Распределять прибыль общества на дивиденды участникам можно ежеквартально, раз в полгода или раз в год, если нет ограничений на выплату (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 29 Закона об ООО).

Решение о выплате дивидендов участникам принимается так же, как и решение о распределении чистой прибыли в ООО на другие цели. Так, в ООО с двумя и более участниками решение принимается на общем собрании большинством голосов от числа голосов участников общества (если большее количество голосов не предусмотрено уставом). А если в ООО один участник, то он принимает решение о распределении прибыли единолично (п. 1 ст. 28, п. 8 ст. 37, ст. 39 Закона об ООО).

Выплатить дивиденды нужно в срок, установленный уставом ООО или решением об их выплате. Данный срок не может быть более 60 дней с момента принятия решения (п. 3 ст. 28 Закона об ООО).

Учтите, если в уставе нет срока выплаты дивидендов и при принятии решения он не был установлен, то выплатить их нужно в течение 60 дней (п. 3 ст. 28 Закона об ООО).

Таким образом, дивиденды за 2022  год могут быть выплачены в апреле 2023  года, если имеется соответствующее решение общего собрания участников ООО, какие-либо ограничения на выплату, кроме установленных п. 2 ст. 29 Закона об ООО, отсутствуют. Порядок выплаты дивидендов прилагается.

Подборка:

Готовое решение: Как в ООО распределить прибыль на дивиденды и выплатить их

Путеводитель по корпоративным процедурам. Порядок распределения чистой прибыли между участниками общества с ограниченной ответственностью

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту