Ответ: Исходя из буквального толкования НПА, мораторий распространяется и на частное учреждение учреждения дополнительного профессионального образования.

Но, обращу Ваше внимание, официальные разъяснения могут предоставить только контролирующие органы, во избежание негативных последствий для вашей организации.

Обоснование: Правительство скорректировало особенности организации и проведения государственного и муниципального контроля.

Так, до 2030 года продлен мораторий на плановые проверки в рамках Закона о госконтроле и Закона о защите прав юрлиц и ИП. Исключения:

  • предприятия и организации, объекты контроля которых относятся к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска;
  • опасные производства II класса опасности;
  • гидротехнические сооружения II класса;
  • проверки по Закону о защите прав юрлиц и ИП без риск-ориентированного подхода.

До 2030 года продлили мораторий на плановые проверки государственных и муниципальных детсадов, начальных и средних школ, если их объекты контроля имеют категорию чрезвычайно высокого и высокого риска. Вместо плановых проверок могут проводить однодневные профилактические визиты.

На период до 2030 года ввели дополнительное контрольное мероприятие - профилактический визит по поручению президента, председателя правительства или его заместителей. От такого визита проверяемое лицо отказаться не может (в отличие от обычного профилактического визита).

В то же время ограничения, касающиеся составления указанных планов в период до 2030 г., не распространяются на виды госконтроля (надзора), порядок организации и осуществления которых регулирует Закон N 294-ФЗ, если в отношении таких видов госконтроля (надзора) не применяется риск-ориентированный подход (п. 11(3) Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336).

Подборка:

Готовое решение: Как проводятся плановые проверки организаций (контрольные (надзорные) мероприятия) (КонсультантПлюс, 2023).

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту