Ответ: Выбор группы нефинансовых активов для учета печати зависит от срока, в течение которого учреждение планировало ее использовать при приобретении (изготовлении). Если этот срок не превышал12 месяцев, то печать следовало учесть в составе материальных запасов на счете 0 105, если учреждение предполагало использовать печать более года, то ее можно было учесть в составе основных средств на счете 0 101, а при выдаче в эксплуатацию перенести на забалансовый счет 21 (если ее стоимость не более 10 000 руб.).

Обоснование: К основным средствам относятся активы независимо от их стоимости, если они соответствуют критериям признания.

Для целей бухгалтерского (бюджетного) учета актив, независимо от стоимости, относится к основным средствам, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • срок полезного использования актива составляет более 12 месяцев;
  • он предназначен для неоднократного или постоянного использования при выполнении государственных (муниципальных) полномочий либо для деятельности по выполнению работ (услуг) или для управленческих нужд (п. 7 Федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н);
  • при его использовании планируется получить экономические выгоды или полезный потенциал и первоначальную стоимость ценности как объекта бухгалтерского учета можно надежно оценить. Эти критерии признания объекта основных средств должны применяться к инвентарному объекту в целом (п. 8 Федерального стандарта N 257н);
  • он находится в эксплуатации, в запасе или на консервации либо передан во временное владение и пользование или во временное пользование по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования (п. 7 Федерального стандарта N 257н).

Решение об отнесении материальных ценностей к основным средствам или к материальным запасам принимает постоянно действующая комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).

Таким образом, если печать соответствует критериям признания ее объектом основных средств и комиссией по поступлению и выбытию активов принято соответствующее решение, то она принимается  к учету на счете 0 101 38 000 "Прочие основные средства" (п. 38 Инструкции N 157н, п. п. 7, 8 СГС "Основные средства").

При передаче в эксплуатацию основные средства стоимостью до 10 000 руб. включительно (за исключением библиотечного фонда и объектов недвижимого имущества) списывают с балансового счета 0 101 00 000 на забалансовый счет 21 (п. 39 Федерального стандарта N 257н, п. п. 50, 373 Инструкции N 157н).

Если при приобретении учреждение планировало использовать печать год или менее года, то она  учитывается на счете 0 105 36 000 "Прочие материальные запасы" (п. п. 99, 118 Инструкции N 157н).

Подборка по этому вопросу:

Готовое решение: По какой статье КОСГУ и КВР отражаются расходы на изготовление (приобретение) печати и штампов (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как в учете учреждения отразить расходы на изготовление (приобретение) печатей и штампов (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Понятие и группировка основных средств учреждения (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как учреждению вести учет на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации" (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту