Ответ: Если работник, который трудится у вас по основному месту работы, хочет перейти на основную работу к другому работодателю, а у вас продолжать работать как внешний совместитель и вы согласны на это, то надо действовать так.

1. Расторгните действующий трудовой договор с работником:

  • по соглашению сторон на основании подписанного с ним соглашения о расторжении трудового договора (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ)
  • или по собственному желанию работника на основании его заявления (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ).

Оформление увольнения и все соответствующие расчеты производятся с работником в обычном порядке (ст. 84.1 ТК РФ). В том числе необходимо:

  • выплатить работнику зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • внести запись об увольнении в трудовую книжку, если она ведется (в сведения о трудовой деятельности), выдать ее (предоставить сведения) работнику вместе с другими необходимыми документами.

2. Заключите с работником трудовой договор о работе по совместительству. Прием на работу по совместительству в этом случае оформляется так же, как и прием на работу по совместительству человека, который до этого у вас не работал.

Подборка по этому вопросу:

Типовая ситуация: Как перевести с основной работы на внешнее совместительство (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2023) {КонсультантПлюс}

Форма: Соглашение о расторжении трудового договора (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту