Ответ: Согласно пункту 5 части 2 статьи 4 Закона лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, не вправе применять специальный налоговый режим НПД, если иное не предусмотрено пунктом 6 части 2 статьи 4 Закона.

Таким образом, самозанятый не может заниматься указанным видом деятельности. Вопрос о признании договора аренды недействительным с «вводными данными» не регламентирован на законодательном уровне, полагаю, в данном случае нет оснований признать его недействительным. 

Обоснование:

Применять НПД нельзя, если (п. п. 1 - 3, 5, 6 ч. 2 ст. 4 Закона о налоге на профдоход):

  • реализуются подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке по законодательству РФ;
  • перепродаются товары и имущественные права (кроме имущества, использовавшегося вами для личных, домашних и тому подобных нужд);
  • ведется добыча и (или) реализация полезных ископаемых;
  • ведется предпринимательская деятельность в интересах другого лица по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам, доставляются товары с приемом (передачей) платежей за них в интересах других лиц (кроме случаев, когда расчеты с покупателем проводятся через ККТ, зарегистрированную на продавца).

Кроме того, внельзясовмещать НПД с другими спецрежимами и с ОСНО. Те, кто на момент перехода на НПД применял УСН или ЕСХН, должны подать уведомление об отказе от этих спецрежимов (п. 7 ч. 2 ст. 4, ч. 4 ст. 15 Закона о налоге на профдоход).

Договор аренды может быть признан недействительным по общим основаниям недействительности, большая часть которых содержится в § 2 гл. 9 ГК РФ.Также существуют специальные основания недействительности, например, для договоров аренды зданий и сооружений, а также земельных участков.

Вы можете требовать признания договора аренды недействительным, даже если он не прошел обязательную госрегистрацию (п. 2 Обзора, утвержденного Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165).

Специальными основаниями недействительности являются, в частности, следующие случаи:

  • договор аренды здания (сооружения) не составлен в виде одного документа, подписанного сторонами (п. 1 ст. 651 ГК РФ). Представляется, что это распространяется и на договоры аренды нежилых помещений. В Гражданском кодексе РФ нет норм о форме таких договоров, однако помещение является объектом недвижимости, неразрывно связанным со зданием (сооружением), в котором оно находится;
  • договор заключен без необходимого по закону согласия собственника на передачу имущества в аренду. Например, унитарное предприятие может распорядиться недвижимостью, находящейся у него в хозяйственном ведении, только с согласия собственника (п. 2 ст. 295 ГК РФ);
  • имущество передано в аренду без проведения обязательных торгов. Это основание относится, в частности, к государственному и муниципальному имуществу, включая земельные и лесные участки (см., например, п. п. 1, 3 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ, ч. 1 ст. 73.1 ЛК РФ).

Также недействителен договор аренды указанного имущества, заключенный на новый срок без проведения торгов, и соглашение о продлении такого договора (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73). Исключение - договор аренды лесного участка: в некоторыхслучаяхон может быть перезаключен на новый срок без торгов (п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73)

Подборка:

Готовое решение: Как признать договор аренды недействительным (КонсультантПлюс, 2023).

Путеводитель по судебной практике. Аренда. Общие положения.

Путеводитель по договорной работе. Агентирование. Рекомендации по заключению договора.

 

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту