Ответ: Да, такие действия правомерны. В состав комиссии по закупкам могут входить сотрудники других организаций. Такие лица включаются в состав комиссии приказом. Если нужна именно экспертиза, в установленных законом случаях, то необходимо заключить отдельный контракт для проведения таких действий.

Обоснование: В соответствии с частью 6 статьи 94 Закона N 44-ФЗ по решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек.

Необходимо отметить, что в случае осуществления приемки силами заказчика положениями Закона N 44-ФЗ не установлены требования к лицам, включаемым в приемочную комиссию, а также ограничения на совмещение членами приемочной комиссии иных функций в рамках закупочной деятельности заказчика.

Формирование приемочной комиссии осуществляется заказчиком самостоятельно, членами ее могут быть в том числе контрактный управляющий, работники контрактной службы, члены комиссий по осуществлению закупок и иные лица, относящиеся или не относящиеся к работникам заказчика, но обладающие соответствующими познаниями или заинтересованные в надлежащей конкретной приемке и экспертизе результатов исполнения обязательств, предусмотренных контрактом.

При этом порядок формирования приемочной комиссии и утверждения заказчиком решения о ее создании положениями Закона N 44-ФЗ не регламентирован. Такая позиция отражена в Письме Минфина России от 16.01.2020 N 24-03-08/1616). Кроме того, в письме Минэкономразвития России от 17.03.2016 N Д28и-634 сделан следующий вывод: заказчик вправе включать в состав комиссии по осуществлению закупок лицо, не состоящее в трудовых отношениях с заказчиком.

Законодательство не устанавливает дополнительных требований к порядку включения в члены комиссии лиц, не являющихся сотрудниками организации. На практике, как правило, составляется письменное приглашение о включении в состав комиссии лица, не являющегося сотрудником организации. После чего такое лицо дает письменное согласие. Однако, закон не обязывает совершат такие действия. Лицо включается в состав комиссии приказом.

Если необходимо проведение экспертизы в случаях, в которых Правительство РФ определило, что экспертизу осуществляют эксперты и экспертные организации (ч. 3, 4.1 ст. 94 Закона N 44-ФЗ), то для привлечения таки сторонних экспертов потребуется заключение отдельного контракта на такие услуги. Т.е. привлечение эксперта или экспертной организации в случае, если необходима экспертиза в силу закона, осуществляется на основании контракта, который заключается по общим правилам, закрепленным в Законе № 44-ФЗ. В этом случае Вам нужно определить предмет экспертизы, выбрать способ закупки и провести процедуру определения исполнителя. Минфин в Письме от 27.12.2017 № 24-02-07/87603 указал, что в целях привлечения экспертов, специалистов, обладающих специальными знаниями и навыками, заказчики проводят соответствующую закупку посредством одного из конкурентных способов либо путем закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Подборка: Готовое решение: Каков порядок приемки товаров (работ, услуг) при закупках по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту