Ответ: Нет, такие действия будут нарушением условий договора

Обоснование: Если в Вашем контракте установлено  условие о размере штрафа, то менять в одностороннем порядке Вы его не вправе. Такие изменения вносятся только дополнительным соглашением об изменении условий договора. Поэтому, в указанном Вами случае, вы не можете выставить неустойку в размере 10% в то время, когда условиями контракта установлен размер 30%.

Вносить изменения в договор вы вправе, если это не противоречит вашему положению о закупке и условиям самого договора (ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ). Изменять договор можно только в тех пределах, которые установлены законом (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.03.2021 N 2). Минфин России уточнил, что договор можно изменить в соответствии с положением о закупке, договором и нормами Гражданского кодекса РФ, в частности ст. 450 ГК РФ. Таким образом, при необходимости стороны могут изменить договор в порядке, предусмотренном гл. 29 ГК РФ, в том числе в связи с существенным изменением обстоятельств (если иное не предусмотрено положением о закупке и договором). Если положение о закупке не предусматривает возможность изменить условия договора по соглашению сторон, заказчик вправе внести в него необходимые изменения (Письмо от 11.04.2022 N 24-07-08/30988).

Существенные условия договора Законом N 223-ФЗ не определяются. Чтобы установить, какие условия договора в каждой конкретной закупке являются существенными, вам следует руководствоваться общими положениями ст. 432 ГК РФ.

Подборка: Готовое решение: Какую ответственность сторон предусмотреть в договоре при закупке по Закону N 223-ФЗ (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту