Ответ: Для оформления отпуска нужны больничный по беременности и родам, заявление работницы и приказ. Приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам оформляется по унифицированной форме N Т-6 (утв. Постановлением Госкомстата России N 1) или форме, разработанной работодателем самостоятельно.

В приказе необходимо указать, на какое количество дней предоставляется отпуск, и реквизиты листка нетрудоспособности. Затем нужно ознакомить работницу с приказом под подпись.

Если невозможно ознакомить работницу с приказом или она отказывается от проставления подписи, на приказе необходимо сделать запись: "Ознакомлена, от подписи отказалась" или "Ознакомить под подпись невозможно по причине...". Такое правило установлено ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ в отношении приказа о расторжении трудового договора. Полагаем, что его по аналогии можно применить и в этом случае.

 Подборка по этому вопросу:

Типовая ситуация: Отпуск по беременности и родам: оформление и оплата (Издательство "Главная книга", 2023) {КонсультантПлюс}

Путеводитель по кадровым вопросам. Отпуск по беременности и родам {КонсультантПлюс}

Форма: Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику. Предоставление отпуска по беременности и родам. Унифицированная форма N Т-6 (Форма по ОКУД 0301005) (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту