Ответ: НК РФ не регламентирует исчерпывающий перечень лиц, которые могут участвовать или присутствовать при допросе. Таким образом, круг лиц при проведении допроса свидетеля не ограничен.

Обоснование: Налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля (пп. 12 п. 1 ст. 31 НК РФ).

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол (п. 1 ст. 90 НК РФ).

В Письме ФНС России от 17.08.2020 N ЕА-4-15/13203@ отмечено: налоговым законодательством не определены права и обязанности лица, сопровождающего гражданина, вызванного повесткой для допроса в ИФНС в порядкест. 90 НК РФ.

В силу ст. 29 НК РФналогоплательщик вправе участвовать в налоговых отношениях через представителя. Он представляет интересы налогоплательщика на основании нотариальной доверенности.Однако эта норма не предусматривает возможности возложения полномочий свидетеля на представителя.

В Письме Минфина от 18.12.2020 N 03-02-08/111223 указывается, что круг лиц, имеющих право присутствовать при допросе свидетеля, не ограничен, а также не ограничены права и обязанности лица, сопровождающего гражданина, вызванного на допрос.

Подборка: Готовое решение: Допрос свидетелей налоговым органом (КонсультантПлюс, 2023)

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту