Ответ: Уволить руководителя при реорганизации можно по сокращению штата, по его собственному желанию, по решению нового собственника или в связи с принятием уполномоченным органом организации решения о прекращении с ним трудового договора Т.е., по общему правилу, уволить работника при реорганизации можно, только если он отказался от продолжения работы в реорганизованной организации.

Если реорганизация у вас сопровождается, например, сокращением численности (штата) или сменой собственника, то увольнение будет отличаться. Так, новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности вправе уволить руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Обоснование: Вы можете уволить работников при реорганизации, только если они сами отказались от продолжения работы в реорганизованной организации по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Сама же по себе реорганизация не является основанием для увольнения (ч. 5, 6 ст. 75 ТК РФ).

А если реорганизация сопровождается сокращением численности или штата, то вы можете уволить работников по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Тогда вам нужно, в частности, издать приказ о сокращении, оценить преимущественное право работников остаться на работе, уведомить их, центр занятости и профсоюз (если есть) о сокращении, предложить каждому работнику подходящие вакансии (ч. 1 ст. 82, ч. 2 ст. 180 ТК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона о занятости).

Также есть особенности увольнения, если при реорганизации происходит смена собственника имущества организации. Тогда новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности вправе уволить руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - "смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера)". Других работников уволить по этому основанию нельзя. Их увольнение возможно по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, но только если они сами откажутся от продолжения работы в связи со сменой собственника (ч. 3 ст. 75 ТК РФ).

О каждом из этих случаев можно подробно узнать в Готовых решениях – во вложении, указанных  в разделе «Подборка» ниже.

Подборка:

Готовое решение: Как уволить работников при реорганизации организации (КонсультантПлюс, 2023)

Готовое решение: Как произвести увольнение работников по сокращению при реорганизации (КонсультантПлюс, 2023)

Готовое решение: Как провести увольнение работников при смене собственника имущества организации (КонсультантПлюс, 2023)

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту