Ответ: Да, может; на налоги не повлияет. Обязательство по оплате может быть исполнено третьему лицу, если кредитор дал указание должнику произвести платеж третьему лицу, хотя в договоре и не было условий об этом. Например, вы получили письмо от кредитора, который просит в счет погашения своего долга перед третьим лицом произвести оплату третьему лицу, а не кредитору. Для того чтобы не гонять денежные средства со счета на счет, вы напрямую платите третьему лицу.

Оплата лицу, управомоченному кредитором, допустима по смыслу п. 1 ст. 312 ГК РФ. Рекомендуем исполнять только письменное указание, подписанное кредитором, например, в виде письма на адрес вашей организации или соглашения должника и кредитора. Это поможет снизить риск возникновения разногласий с контрагентом.

В этом случае платеж в адрес третьего лица не повлияет у вас ни на налог на прибыль, ни на НДС. Признание расходов при методе начисления и принятие к вычету НДС от оплаты не зависят.

Подборка по этому вопросу:

Готовое решение: В каких случаях обязательство по оплате может быть исполнено третьему лицу (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Учет оплаты в адрес третьего лица (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

 

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту