Ответ: Выплату, произведенную в пользу физического лица в апреле по гражданско-правовому договору об уборке помещений, заключенному в марте, организация должна отразить в расчете по страховым взносам и персонифицированных сведениях о физических лицах за тот период, в котором данная выплата была начислена в карточке индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов по каждому физическому лицу на основании акта приемки выполненных работ (оказанных услуг) по уборке помещений после окончательной сдачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) или сдачи отдельных этапов.

Если указанная выплата начислена в упомянутой карточке на основании акта приемки выполненных работ (оказанных услуг) в марте, то ее следует отразить в персонифицированных сведениях о физических лицах за март и в расчете по страховым взносам за I квартал, а если в апреле - в персонифицированных сведениях о физических лицах за апрель и в расчете по страховым взносам за полугодие.

Обоснование: Плательщиками страховых взносов признаются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в частности организации (пп. 1 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, с вознаграждений в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, организации должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное медицинское страхование, рассчитанные с применением единого тарифа в размере 30% в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов и 15,1% свыше установленной единой предельной величины базы (п. 3 ст. 425 НК РФ).

При этом дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется для организаций как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) (п. 1 ст. 424 НК РФ).

Организации обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты (п. 4 ст. 431 НК РФ).

Учитывая изложенное, суммы вознаграждений в пользу физического лица по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), включаются у плательщика страховых взносов - организации в базу для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное медицинское страхование в месяце, в котором данные суммы были начислены в карточке индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов по каждому физическому лицу на основании акта приемки выполненных работ (оказанных услуг) после окончательной сдачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) или сдачи отдельных этапов, независимо от даты фактической выплаты указанных сумм. Аналогичный вывод содержится в п. 1 Письма Минфина России от 23.06.2020 N 03-04-05/54027.

Организации представляют в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (п. 7 ст. 431 НК РФ):

  • расчет по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом;
  • персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц, - не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

Формы расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физических лицах, а также Порядки их заполнения утверждены Приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@.

Выплата по гражданско-правовому договору об уборке помещений отражается в подразделе 1 разд. 1, в подразделе 3.2.1 разд. 3 расчета по страховым взносам и по строке 070 персонифицированных сведений о физических лицах (разд. IV, XIII Порядка заполнения формы расчета по страховым взносам, п. 3.7 Порядка заполнения формы персонифицированных сведений о физических лицах, утвержденных Приказом ФНС России N ЕД-7-11/878@). При этом расчетным периодом признается календарный год, а отчетными периодами - I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 423 НК РФ).

Таким образом, выплату, произведенную в пользу физического лица в апреле по гражданско-правовому договору об уборке помещений, заключенному в марте, организация должна отразить в расчете по страховым взносам и персонифицированных сведениях о физических лицах за тот период, в котором данная выплата была начислена в карточке индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов по каждому физическому лицу на основании акта приемки выполненных работ (оказанных услуг) по уборке помещений после окончательной сдачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) или сдачи отдельных этапов.

Если указанная выплата начислена в упомянутой карточке на основании акта приемки выполненных работ (оказанных услуг) в марте, то ее следует отразить в персонифицированных сведениях о физических лицах за март и в расчете по страховым взносам за I квартал, а если в апреле - в персонифицированных сведениях о физических лицах за апрель и в расчете по страховым взносам за полугодие.

Подборка по этому вопросу:

Типовая ситуация: Персонифицированные сведения о физических лицах: как заполнить и сдать (Издательство "Главная книга", 2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как заполнить и представить в налоговый орган ежемесячную форму персонифицированных сведений о физических лицах (форму по КНД 1151162) (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как заполнить и представить в налоговый орган расчет по страховым взносам за отчетные (расчетный) периоды начиная с I квартала 2023 г. (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту