Ответ: Если нет соответствующего решения собственников помещений МКД, а также уведомления органа государственного жилищного надзора, то УК не вправе проводит такие взыскания. Право взыскания задолженности собственников по взносам за капитальный ремонт возникает у владельца спецсчета только при принятии общим собранием собственников решения по согласованию с владельцем спецсчета о поручении владельцу спецсчета осуществлять действия по взысканию задолженности с собственников по взносам на капитальный ремонт, вносимым в фонд капитального ремонта, формируемый на специальном счете. У указанных денежных средств возникает особый правовой режим - соответствующие средства становятся общими денежными средствами собственников помещений в МКД. Этот режим  не позволяет признать такие средства средствами владельца специального счета, а, следовательно, отсутствуют правовые основания для признания задолженности собственников по взносам на капитальный ремонт задолженностью перед владельцем спецсчета.

Срок исковой давности по таким вопросам общий – три года и исчисляется отдельно по каждому платежу. При переходе на спецсчет срок исковой давности продолжает течь.

Обоснование: На основании ст. 173 ЖК РФ  способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

При перечислении региональным оператором по капитальному ремонту взносов на капитальный ремонт на специальный счет, соответствующие средства становятся общими денежными средствами собственников помещений в МКД (ст.36.1 ЖК РФ). Должники по внесению взносов на капитальный ремонт становятся должниками по формированию фонда капитального ремонта на спецсчете, т.е. перед всеми остальными собственниками помещений в МКД.

В соответствии с ч. 7 статьи 173ЖК РФ при изменении способа формирования фонда капитального ремонта со счета регионального оператора на способ формирования фонда на специальном счете региональный оператор обязан передать владельцу специального счета все имеющиеся у него документы и информацию, связанную с формированием фонда капитального ремонта.

Однако право взыскания задолженности собственников по взносам за капитальный ремонт возникает у владельца спецсчета только при принятии общим собранием собственников решения по согласованию с владельцем спецсчета о поручении владельцу спецсчета осуществлять действия по взысканию задолженности с собственников по взносам на капитальный ремонт, вносимым в фонд капитального ремонта, формируемый на специальном счете.

Особый режим денежных средств, формируемых на специальном счете, регулируемый ст.36.1 ЖК РФ, не позволяет признать такие средства средствами владельца специального счета, а, следовательно, отсутствуют правовые основания для признания задолженности собственников по взносам на капитальный ремонт задолженностью перед владельцем спецсчета.

Владелец спецсчета обязан предпринимать меры, направленные на погашение задолженности собственников по внесению взносов на капитальный ремонт только в случаях получения уведомления органа государственного жилищного надзора о необходимости обеспечения собственниками требуемого размера фонда капитального ремонта, что предусмотрено положениями ч.8 и ч.9 ст.173 ЖК РФ.

Таким образом, при формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вопросы погашения задолженности рассматриваются на общем собрании собственников, которое и выносит решения, в т.ч. о порядке (суммах и сроках) погашения задолженности отдельными собственниками (имеющими задолженность) или всеми собственниками в МКД, что регулируется ч.9 и ч.9.1 ст.173 ЖК РФ с учетом последствий непогашения требуемого размера задолженности, указанных в ч.10 ст.173 ЖК РФ.

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ). (см. п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22). Изменение способа формирования фонда капитального ремонта не влияет на течение срока исковой давности.

Подборка: Ситуация: Как взыскивается задолженность по коммунальным платежам с физического лица? ("Электронный журнал "Азбука права", 2023)

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту