Ответ: Поверка приборов учета является обязанностью собственника жилого или нежилого помещения (арендодателя), если договором аренды такая обязанность не возложена на арендатора.

Обоснование: Согласно ч.1 ст.13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений (ч.4 ст.13 Закона о единстве измерений).

ПриказомМинпромторга России от 31.07.2020 N 2510утвержден Порядок проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке (далее – Порядок).

Порядок устанавливает правила проведения поверки средств измерений (далее - поверка) и распространяется на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, владеющих средствами измерений на праве собственности или на ином законном основании и (или) непосредственно применяющих средства измерений и представляющих их на поверку (п.1 Порядка).

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

В силу п.2 ст. 616 ГК РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Если в договоре аренды не предусмотрена обязанность арендатора по поверке приборов учета, на собственнике лежит обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния приборов учета, соблюдению сроков их периодической поверки (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2018 N 09АП-58855/2018 по делу N А40-101766/18).

Таким образом, поверка приборов учета является обязанностью собственника жилого или нежилого помещения, если договором аренды такая обязанность не возложена на арендатора.

Подборка: Статья: Приборы учета воды (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)

Судебная практика: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2018 N 09АП-58855/2018 по делу N А40-101766/18

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту