Ответ: Без применения ККТ организация может продать автомобиль через комиссионера или агента, действующего от своего имени, являющегося ИП или организацией. В этом случае кассовый аппарат обязан будет применить посредник, с которым возможно осуществить расчеты без применения ККТ.

Обоснование: Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

Под расчетами понимаются в том числе прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (абз. 26 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

При этом обязанность применения ККТ в соответствии с законодательством Российской Федерации не поставлена в зависимость от вида безналичного расчета, включая факт использования либо неиспользования электронного средства платежа. Таким образом, при любом виде безналичного расчета (с использованием системы онлайн-банкинга, оплаты через банкомат либо с помощью операциониста в отделении банка) продавец при поступлении денежных средств на расчетный счет, равно как и при расчете наличными деньгами, обязан применить ККТ.

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе либо направить в электронной форме на предоставленный покупателем номер телефона или адрес электронной почты (п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 ГК РФ (п. 1 ст. 455 ГК РФ).

Таким образом, при реализации организацией физическому лицу имущества пользователем должна быть применена ККТ и выдан кассовый чек покупателю.

При этом безналичные расчеты между организациями и (или) ИП могут осуществляться без ККТ, если в расчете не используется электронное средство платежа с предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). Например, при расчетах платежным поручением ККТ можно не применять.

В рассматриваемой ситуации, для того чтобы избежать применения кассового аппарата, можно заключить договор о продаже автомобиля через комиссионера или агента, действующего от своего имени. Это может быть как специализированная организация, которая оказывает посреднические услуги по продаже автомобилей, так и любая другая организация, которая имеет кассовый аппарат.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. о сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

В таком случае ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал. При этом агент вправе использовать ККТ, зарегистрированную на свое имя, поскольку законодательством РФ это не запрещено (Письмо Минфина России от 09.03.2022 N 30-01-15/16983).

Агент, применяя собственную ККТ, должен указать в кассовом чеке реквизиты "признак агента" (тег 1057), "данные поставщика" (тег 1224), "ИНН поставщика" (тег 1226) и другие обязательные реквизиты в соответствии с Приложением N 2 к Приказу ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@.

В случае применения контрольно-кассовой техники агентом (посредником) дополнительное применение контрольно-кассовой техники продавцом товара не требуется (Письмо Минфина России N 30-01-15/16983).

Поступившие от покупателя денежные средства комиссионер (агент) может перечислить на расчетный счет организации. Единственным недостатком данного способа продажи автомобиля можно считать необходимость выплаты посреднику комиссионного вознаграждения.

Подборка по этому вопросу:

Вопрос: Каков порядок применения ККТ при продаже автомобиля организацией физическому лицу? (Консультация эксперта, ФНС России, 2023) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Как организации при продаже транспортного средства физическому лицу оформить получение денежных средств без покупки кассового аппарата? (Консультация эксперта, 2023) {КонсультантПлюс}

<Письмо> Минфина России от 09.03.2022 N 30-01-15/16983 <О применении контрольно-кассовой техники> {КонсультантПлюс}

 

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту