Ответ: Объекты недвижимости, соответствующие критериям признания активом, следует принять к учету по первоначальной стоимости, которая при поступлении ОС в рамках необменной операции равна справедливой. Она определяется методом рыночных цен либо методом амортизированной стоимости замещения. Кадастровую стоимость объекта для принятия к учету объекта ОС использовать нельзя.

Обоснование: Согласно п. 14 Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", утвержденного Приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н (далее - Стандарт), а также п. 23 разд. II Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, объект основных средств принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Пунктом 22 Стандарта установлено, что первоначальной стоимостью объекта основных средств, приобретенного в результате необменной операции, является его справедливая стоимость на дату приобретения.

Раздел 5 Методических рекомендаций по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства" (Приложение к Письму Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237) устанавливает понятие справедливой стоимости как цены, по которой может быть осуществлен переход права собственности на актив между независимыми сторонами сделки, осведомленными о предмете сделки и желающими ее совершить.

Согласно п. 54 Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора", утвержденного Приказом Минфина России от 31.12.2016 N 256н, основными методами определения справедливой стоимости для различных видов активов и обязательств являются метод рыночных цен и метод амортизированной стоимости замещения. При первом справедливая стоимость определяется на основании текущих рыночных цен или данных о недавних сделках с аналогичными или схожими активами, при втором - как разница между стоимостью восстановления (воспроизводства) актива или стоимостью замены актива, в зависимости от того, какая из этих величин меньше, и суммой накопленной амортизации, рассчитанной на основе такой стоимости.

Кроме того, п. 58 Стандарта определено, что объекты недвижимого государственного (муниципального) имущества, которые соответствуют критериям признания объекта основных средств, признаются при первом применении этого Стандарта в составе основных средств с отражением в бухгалтерском учете на соответствующих балансовых счетах по их кадастровой стоимости, определенной на дату первого применения Стандарта.

Таким образом, кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества могла быть признана балансовой только при первом применении Стандарта, в остальных случаях принять объект недвижимости к учету следует по справедливой стоимости.

Подборка по данному вопросу:

<Письмо> Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237 <О направлении Методических указаний по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", утв. Приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н> {КонсультантПлюс}

Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 257н (ред. от 25.12.2019) "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства" {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту