Ответ: В соответствии ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Таким образом, если работник, находясь в отпуске, не придет на работу за документами, то вы не сможете ознакомить его с приказом под подпись. Поэтому на приказе следует сделать соответствующую запись, например "Ознакомить с приказом невозможно по причине нахождения работника в отпуске".

Подборка по этому вопросу:

ст. 84.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как уволить работника по собственному желанию в период ежегодного отпуска (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как оформить увольнение работника (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту