Ответ: Законодательство не устанавливает ограничений для подписания документов единоличным исполнительным органом, в том числе и во время нахождения на больничном.

Обоснование: Генеральный директор (президент и другие) является единоличным исполнительным органом общества, который избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).

Директор, являясь единоличным исполнительным органом, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия (пп. 1, 2 п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).

Деятельность наемного работника в должности директора регулируется гл. 43 ТК РФ. Следовательно, на директора распространяются все нормы трудового законодательства, в частности, об отпуске, об оплате периода временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 11 ТК РФ).

Во время больничного или отпуска работник освобождается от работы. При этом право руководить организацией регулируется гражданским законодательством, согласно которому полномочия руководителя не прекращаются на время его болезни или отпуска (ст. 40 Закона N 14-ФЗ, ст. 69 Закона N 208-ФЗ).

Таким образом, законодательно установленного запрета на подписание документов руководителем организации во время нахождения его на больничном нет.

Следовательно, при отсутствии приказа о возложении обязанностей директора на время его отсутствия на другое лицо, подписанного до выхода директора на больничный, такой приказ может быть подписан и в период нахождения на больничном.

Кроме того, согласно позиции Государственной инспекции труда в г. Москве, если речь идет о текущих приказах, издание которых вряд ли может повлечь негативные последствия (например, об утверждении различных положений, переводе, приеме на работу и т.п.), то подписать их директор может и во время своего отпуска или болезни. (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 20.08.2020 N 77/7-30028-20-ОБ/10-33260-ОБ/18-1193).

Подборка:

Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 20.08.2020 N 77/7-30028-20-ОБ/10-33260-ОБ/18-1193

Готовое решение: Как оформить временное исполнение обязанностей на время больничного директора

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту