Ответ: Да, вправе

Обоснование: Такой Перечень утвержден Распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р. В некоторых субъектах РФ утверждены дополнительные региональные аукционные перечни. В них включаются товары (работы, услуги), которые можно подробно и точно описать, и для определения победителя достаточно одного критерия - цены.

Если вы проводите закупку для нужд субъекта, проверьте, утвержден ли в вашем субъекте дополнительный перечень. Если работы (услуги) или товары отсутствуют в федеральном перечне, но есть в региональном, вы должны проводить аукцион (ч. 6 ст. 24 Закона N 44-ФЗ).

Важно! Если в предмет закупки включены и товары (работы, услуги) из Перечня, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р, и товары, которых в нем нет, нужно проводить аукцион (Письмо ФАС России от 13.03.2019 N ИА/19176/19). Полагаем, что аналогичный подход применим и при включении товара (работы, услуги) в дополнительные аукционные перечни.

Продукцию из аукционных перечней можно закупить также путем проведения электронного запроса котировок или закупки у единственного поставщика (ч. 6 ст. 24 Закона N 44-ФЗ). При этом необходимо соблюдать предусмотренные требования к таким способам закупки. Например, вы можете провести запрос котировок в электронной форме на закупку услуг по общей уборке зданий, если НМЦК не превышает 10 млн руб. (п. 1 ч. 10 ст. 24 Закона N 44-ФЗ). Учтите, что предусмотренное указанной нормой ограничение годового объема закупок не применяется до 31.12.2026 (ч. 75 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

Если вы не уверены, подпадает ли продукция под аукционные перечни, проводите аукцион. В этом случае вас точно не оштрафуют по ч. 1, 2 ст. 7.29 КоАП РФ и ФАС России не выдаст предписание об аннулировании результатов определения поставщика.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту