Ответ: Это зависит от  целевого использования земельного участка, определенного в договоре,  а также от условий самого договора. Если условиями договора аренды предусмотрено право арендатора возводить на земельном участке здания, строения, сооружения и это не противоречит целевому использованию ЗУ, то вы вправе осуществить строительство ангара. Срок договора стороны согласовывают в необходимом промежутке для осуществления своей хозяйственной деятельности в силу свободы договора или в силу неизменных условий такого договора от собственника (при торгах на право аренды муниципальной земли).   

Обоснование:

Отношения, связанные с арендой земли, регулируются как гражданским, так и земельным законодательством, причем последнее имеет приоритет (п. 3 ст. 3 ЗК РФ). При аренде земельных участков главным образом ориентируйтесь на нормы:

  • Земельного кодекса РФ (например, ст. ст. 22, 6, 46 ЗК РФ);
  • Гражданского кодекса РФ (например, ст. ст. 607, 620 ГК РФ).

Помимо них в данной сфере существует большое количество других нормативных актов. Это могут быть как законы (например, Закон об обороте земель сельхозназначения), так и подзаконные акты (например, Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 582, устанавливающее в том числе принципы определения арендной платы за публичные участки).

По договору аренды земельного участка (ст. ст. 606, 614, 622 ГК РФ, п. 2 ст. 22 ЗК РФ):

  • арендодатель обязуется предоставить арендатору земельный участок за плату во временное владение и пользование или только во временное пользование;
  • арендатор обязуется вносить арендную плату и вернуть земельный участок арендодателю при прекращении договора.

При предоставлении земельного участка в аренду в договоре предусматривается условие о запрете или о разрешении на возведение временных и капитальных зданий и сооружений. Это означает, что по условиям договора вы можете или  только эксплуатировать ЗУ, а также здания на участке (если они есть), или предусматривается возможность на возведение сооружения. Также, стоит обратить внимание на целевое назначение ЗУ.

В соответствии с п. 8 ст. 1 ЗК РФ деление земель по целевому назначению отнесено к основным принципам земельного законодательства, в соответствии с которыми правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Таким образом, если условиями договора аренды предусмотрено право арендатора возводить на земельном участке здания, строения, сооружения, а также, если целевое назначение ЗУ не противоречит таким целям, то арендатор вы вправе осуществить строительство ангара.

Если собственник участка - частное лицо, заключите договор в общем порядке для всех договоров (см. п. 2 ст. 432, ст. ст. 435, 438 ГК РФ). Составьте договор в простой письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Рекомендуем заключать его в виде одного документа, подписанного сторонами (см. п. 2 ст. 434 ГК РФ). Такая форма наиболее удобна для подтверждения факта заключения договора и взаимодействия контрагентов в процессе его исполнения. Срок аренды определяют стороны.

Если земельный участок находится в публичной собственности, договор аренды чаще всего заключается на торгах (ст. 39.6 ЗК РФ). Срок аренды в таком случае определяется собственником на основании закона.

Подробнее о сроках договора аренды – см. Готовое решение: Каким может быть срок договора аренды (КонсультантПлюс, 2023)

Подборка:

Путеводитель. Что нужно знать об аренде земли (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Каким может быть срок договора аренды (КонсультантПлюс, 2023)

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту