Ответ:  В описанной ситуацииднем прекращения трудового договора следует считать наиболее раннюю из дат - дату представления родственниками умершего свидетельства о смерти либо последнее число месяца, указанного в свидетельстве о смерти (30 апреля 2023 г.).

Обоснование: Если в строке "Иное" листка нетрудоспособности указывается код 34, то это означает, что работник умер. Перечень документов, которые являются основанием для прекращения трудового договора в связи со смертью, нормативно не определен. Основными такими документами являются свидетельство о смерти или решение суда о признании работника умершим. Такие выводы следуют из п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, п. 1 ст. 45 ГК РФ, ст. 68 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, ПисьмаРоструда от 05.09.2006 N 1552-6.

Датой прекращения трудового договора в случае смерти работника считается дата смерти работника, поскольку именно с этим фактом связано прекращение трудовых отношений в силу п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Датой смерти в этом случае является:

  • дата, указанная в свидетельстве о смерти (ст. 68 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ);
  • дата вступления в силу решения суда об объявлении работника умершим, если в нем не указан день предполагаемой гибели. Если он указан, то датой смерти будет день предполагаемой гибели, указанный в решении (п. 3 ст. 45 ГК РФ).

Дата смерти в бланке свидетельства о смерти указывается цифрами в формате дд.мм.гггг, затем все составляющие элементы даты указываются прописью. Если точная дата смерти неизвестна, то цифровое обозначение неизвестного элемента даты заменяется прочерком (например, -.12.2022, -.-.2022), прописью указываются только известные элементы даты Порядок прекращения трудового договора, когда точная дата смерти работника неизвестна, законодательно не урегулирован.

Поскольку точный день смерти в рассматриваемом случае неизвестен, в свидетельстве о смерти указан лишь месяц смерти, днем прекращения трудового договора можно считать наиболее раннюю из дат - дату представления родственниками умершего свидетельства о смерти либо последнее число месяца, указанного в свидетельстве о смерти.

Если точная дата смерти в свидетельстве не указана, в таком случае желательно составить акт о получении документа о смерти, чтобы зафиксировать дату получения документа о смерти работника. Датой получения таких документов рекомендуется оформить все необходимые документы о прекращении трудового договора.

Оформите такой акт в произвольной форме, так как нормативно установленной нет. В нем укажите, в частности: Ф.И.О. лица, предъявившего вам документ о смерти работника, наименование, дату и номер документа о смерти работника, а также дату его получения. Акт составьте в присутствии не менее чем двух свидетелей.

Оформите приказ о прекращении трудового договора в связи со смертью так же, как и при увольнении по другим основаниям. Поскольку с приказом ознакомить работника под подпись невозможно, то внизу приказа сделайте соответствующую запись об этом - "с приказом невозможно ознакомить по причине смерти работника" (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). Помимо приказа об увольнении составьте записку-расчет.

Информацию о прекращении трудового договора с работником в связи со смертью внесите также в сведения о трудовой деятельности. Укажите причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, дав ссылку на эту норму. Сведения о трудовой деятельности представьте в органы СФР (ч. 1 - 2 ст. 66.1, ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, п. 2.1 ст. 6, п. 1, пп. 4 п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 11 Закона о персонифицированном учете).

Умершему полагаются обычные выплаты при увольнении - зарплата и компенсация за отпуск, выплатите их членам его семьи. Матпомощь платите, если это установлено ЛНА, коллективным договором или приказом руководителя. Пособие на погребение - если за ним обратятся.

Больничный умершего оплатите в общем порядке, пособие за первые 3 дня перечислите родственникам вместе с его зарплатой (Письмо ФСС от 08.07.2015 N 02-09-11/15-11127).

Больничные, зарплату, компенсацию за отпуск, начисленные после смерти работника, НДФЛ и взносами не облагайте (Письма Минфина от 06.09.2022 N 03-04-05/86450, ФНС от 01.09.2017 N БС-4-11/17463).

Подборка: Готовое решение: Как оформить увольнение в связи со смертью работника (КонсультантПлюс, 2023)

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту