Ответ: Если система видеонаблюдения учтена в качестве единого (самостоятельного) объекта основных средств, то расходы на приобретение всех перечисленных в вопросе объектов для ее дооборудования (расширения) относятся на подстатью 347 КОСГУ.

Обоснование: Систему видеонаблюдения, как правило, нельзя отнести к одной определенной амортизационной группе, так как отдельные ее части (оконечные устройства системы) имеют разный срок полезного использования и учитываются как самостоятельные инвентарные объекты (Письма Минфина России от 29.01.2019 N 02-06-10/5107, от 20.07.2016 N 02-07-10/42570).

К оконечным устройствам системы видеонаблюдения, в зависимости от ее комплектации, относятся видеокамеры, мониторы, пульты охраны, компьютеры и прочие объекты, поэтому они учитываются отдельно.

Вместе с тем, пунктом 45 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, п. 9 ФСБУ "Основные средства", утв. Приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н, определено, что единицей учета основных средств является инвентарный объект.

Как следует из п. 10 ФСБУ "Основные средства", объектом основных средств признается объект имущества со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.

Если в рассматриваемом случае система видеонаблюдения учтена как единый (самостоятельный) объект основных средств, расходы на приобретение комплектующих для ее дооборудования отражаются по подстатье 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ (п. 11.4.7 Порядка применения КОСГУ, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н, Руководство по применению КОСГУ).

Согласно Письму Минфина России от 24.12.2019 N 02-08-05/101462 расходы по оплате договоров на приобретение материалов, деталей, комплектующих и прочих изделий для целей капитальных вложений в основные средства, направленных на изменение (расширение) функциональных возможностей, улучшение технических характеристик, а также увеличивающих первоначальную (балансовую) стоимость основного средства, относятся на подстатью 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ.

Таким образом, если система видеонаблюдения учтена как единый объект ОС, то расходы на приобретение нефинансовых активов с целью ее расширения (дооборудования) относятся на подстатью 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ.

Подборка по этому вопросу:

Готовое решение: Как отразить в учете учреждения приобретение системного блока (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как отразить в учете учреждения расходы на приобретение (создание) системы видеонаблюдения (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Какие расходы отражаются по статье 310 и подстатьям статьи 340 КОСГУ (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

 

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту