Ответ: Начисленные взносы уменьшают налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль.

Обоснование: Страховые взносы уплачиваются с выплат и иных вознаграждений в пользу работников вне зависимости от того, учитываются такие выплаты в уменьшение налогооблагаемой прибыли или нет.

Аналогичное положение установлено и Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"( ч. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

Источником начисления страховых взносов является тот же источник, за счет которого начислена премия, т.е. либо счет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", либо счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", субсчет "Фонд поощрения работников".

При этом суммы данных страховых взносов учитываются в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль, несмотря на то что не включается в расходы для целей налогообложения сама сумма премии, на которую эти взносы начислены (Письмо Минфина России от 07.04.2011 N 03-03-06/1/224).

Таким образом, расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, в том числе начисленных на выплаты, не принимаемые в состав расходов по налогу на прибыль организаций, учитываются в составе прочих расходов на основании п.п. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.     

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

ст. 20.1, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" {КонсультантПлюс}

Статья: Премии сотрудникам из прибыли. Бухгалтерский учет и налогообложение (Бурсулая Т.) ("Финансовая газета", 2018, N 2) {КонсультантПлюс}

Статья: Выплата работникам премии из прибыли. Как отразить в бухгалтерском учете? (Ланина И.) ("Финансовая газета", 2017, N 28) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту