Ответ: Закон № 223-ФЗ не регулирует данный вопрос. Поскольку гомогенизатор не включен в Перечень низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011), он подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия (п. 2 ст. 7 ТР ТС 004/2011; Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.04.2013 N 91).

Т.е. на него должна быть оформлена декларация соответствия на русском языке. Такая декларация должна быть представлена Вам, как заказчику от поставщика. 

Обоснование:

Поставщик обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы. Данный вопрос урегулирован положениями пункта 2 статьи 456 и статьи 464 ГК.

Постановлением Правительства РФ от 13.03.2018 N 246 признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1037, которое ранее устанавливало обязанность наличия информации об указанных Вами товарах на русском языке, которое обеспечивалось организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их импорт в Российскую Федерацию.

Сегодня действует схожая норма, указанная в  Приложении N 18 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 N 353. В нем  определены именно особенности оценки соответствия выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации продукции (в том числе в зависимости от страны происхождения такой продукции) требованиям технических регламентов, обязательным требованиям, устанавливаемым до дня вступления в силу технических регламентов, в отношении порядка (схем, процедур) оценки соответствия в форме регистрации (государственной регистрации), испытаний, обязательного подтверждения соответствия (сертификации или декларирования соответствия), экспертизы и (или) в иной форме, сроков действия документов, подтверждающих соответствие, и их продления, а также особенностей ввоза в Российскую Федерацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, в том числе образцов продукции, необходимых для проведения процедур оценки соответствия.

Под продукцией подразумеваются любые импортируемые в РФ товары — одежда, сырье, транспортные средства, оборудование. Приказом  Минпромторга России от 02.11.2022 N 4616 утвержден перечень продукции, в отношении которой не применяются положения пункта 6 приложения № 18 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

Проверить, включена ли продукция в перечень Минпромторга России, можно, зная ее наименование или Код ТН ВЭД ЕАЭС. Если продукция включена в перечень, к ней не может применяться упрощенная схема декларирования. (https://fsa.gov.ru/press-center/support/list/ ). Узнать, нужен ли сертификат или декларация соответствия на ваше оборудование, можно в двух источниках:

  • В Решении Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 526 (ред. от 14.12.2022) "О Едином перечне продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза" — здесь находится единый перечень продукции, для которой установлены обязательные требования Таможенного союза ЕАЭС.

Гомогенизатор является техническим средством, не включенным в Перечень продукции, подлежащей сертификации к ТР ТС 020/2011, т.е. он не подлежит сертификации.

На гомогенизатор распространяются требования  ТР ТС 004/2011 О безопасности низковольтного оборудования; ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств», если он относится к электрическому оборудованию, предназначенному для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока. Т.е. на такой гомогенизатор распространяется схема декларирования 1д, , , , . Выбор схемы декларирования соответствия низковольтного оборудования, не включенного в Перечень, осуществляется изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом), импортером (см. ст. 7 Решения КТС № 768).

Таким образом, Поскольку гомогенизатор не включен в Перечень низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011), он подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия (п. 2 ст. 7 ТР ТС 004/2011; Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.04.2013 N 91).

Т.е., при ввозе гомогенизаторов из Китая в РФ  должна быть принята декларация о соответствии требованиям ТР ТС 004/2011 (если гомогенизатор используется при напряжении свыше 50 В) и ТР ТС 020/2011. Такая декларация должна быть представлена Вам, как заказчику от поставщика на русском языке.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

Вопрос: Организация ввозит из Китая в Россию индуктивные датчики приближения (код 8536501906 по ТН ВЭД ЕАЭС) с целью выпуска для внутреннего потребления. Каковы особенности применения мер технического регулирования? (Консультация эксперта, 2022)

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту