При составлении договора подряда на выполнение работ с ИП, исполнитель, сделал ссылку в предмете договора, что использует кадровые ресурсы другой организации ООО, акт по окончании работ выдает ИП. Правильно ли составлен договор?

Ответ: Подрядчик может поручить выполнение работ по договору подряда другому лицу, если в договоре не установлено, что он должен выполнить эту работу лично.

То есть, нарушения в рассматриваемой ситуации нет.

Обоснование: По договору подряда одна сторона - подрядчик обязуется выполнить по заданию другой стороны - заказчика определенную работу и сдать заказчику ее результат. Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (п. 1 ст. 706 ГК РФ).

Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами п. 1 ст. 313 и ст. 403 ГК РФ, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком (п. 3 ст. 706 ГК РФ).

То есть, подрядчик по умолчанию вправе привлечь субподрядчиков для выполнения работ по договору, но при этом требования и оплату по договору подряда заказчик предъявляет и осуществляет только подрядчику. Иными словами, отношения подрядчика и субподрядчика заказчика «не касаются».

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:  Статья: Генеральный подрядчик: понятие, правовой статус (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)

 

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту