Ответ: В случае проведения обучения по охране труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения, в рамках подготовки таких работников к аттестации в области (по вопросам) безопасности в соответствующей сфере (области) или подготовки и подтверждения готовности к работе дополнительное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются.

Обучение по оказанию первой помощи должны проходить категории работников указанных пп. "а" - "е" п. 33 Правил обучения по охране труда.

Вновь принимаемые работники и работники, которые переводятся на другую работу, должны пройти такое обучение в установленные вами сроки. Они не должны превышать 60 календарных дней после заключения трудового договора (перевода на другую работу). Однако если работник, который переводится на другую должность, уже прошел обучение по оказанию первой помощи, а условия его труда и идентифицированные источники опасности не меняются, то повторно проходить обучение не требуется. Такие выводы следуют из п. п. 7, 36 Правил обучения по охране труда.

Обоснование: Обучению требованиям охраны труда по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте "в" пункта 46 настоящих Правил, подлежат работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности, и лица, ответственные за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности (далее - лица, ответственные за организацию работ повышенной опасности), определенные локальными нормативными актами работодателя. В случае если лицами, ответственными за организацию работ повышенной опасности, являются руководители различных уровней управления организации и специалисты, указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 53 настоящих Правил, такие работники дополнительно проходят обучение по программам обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с подпунктом "в" пункта 46 настоящих Правил. Перечень работ повышенной опасности устанавливается работодателем с учетом специфики его деятельности на основании перечня работ повышенной опасности, устанавливаемого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (п. 55 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464).

Согласно п. 5 и 6 Правил данные Правила не распространяются на обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда, предусмотренные специальными требованиями к проведению обучения по охране труда, установленными нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, а также нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов государственного контроля (надзора).

В случае проведения обучения по охране труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения, в рамках подготовки таких работников к аттестации в области (по вопросам) безопасности в соответствующей сфере (области) или подготовки и подтверждения готовности к работе дополнительное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются..(Вопрос: Необходимо ли обучение рабочего персонала по пп. "в" п. 46 при наличии у персонала обучения по ОТ по пп. "б" п. 46, при наличии удостоверения по электробезопасности (3-й, 4-й гр.), при наличии удостоверения по работе на высоте (1-й, 2-й гр.) и отсутствии других опасных производственных факторов? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2023) ).

Какие работники проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим.

Оказание первой помощи пострадавшему предполагает наличие у работников знаний, умений. При этом предполагается проведение определенных мероприятий, принятие мер. Например, первая помощь оказывается при определенном состоянии пострадавшего, проводятся соответствующие мероприятия, учитываются требования к комплектации аптечки для оказания такой помощи и т.п.

Обучение по оказанию первой помощи должны проходить следующие категории работников (пп. "а" - "е" п. 33 Правил обучения по охране труда):

  • работники, на которых вашим приказом возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению такого инструктажа;
  • работники рабочих профессий;
  • лица, которые обязаны оказывать первую помощь пострадавшим согласно требованиям нормативных правовых актов;
  • работники с трудовыми функциями управления автотранспортным средством;
  • работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим;
  • председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим;
  • лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда.

По вашему решению обучение может проводиться и для других работников (пп. "ж" п. 33 Правил обучения по охране труда). Периодичность обучения по оказанию первой помощи должна быть не реже одного раза в три года.

Вновь принимаемые работники и работники, которые переводятся на другую работу, должны пройти такое обучение в установленные вами сроки. Они не должны превышать 60 календарных дней после заключения трудового договора (перевода на другую работу). Однако если работник, который переводится на другую должность, уже прошел обучение по оказанию первой помощи, а условия его труда и идентифицированные источники опасности не меняются, то повторно проходить обучение не требуется. Такие выводы следуют из п. п. 7, 36 Правил обучения по охране труда.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

Статья: Обучениеоказанию первой помощи на работе (Агуреева Н.) ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2023, N 2) {КонсультантПлюс}.;

Вопрос: Необходимо ли обучение рабочего персонала по пп. "в" п. 46 при наличии у персоналаобучения по ОТ по пп. "б" п. 46, при наличии удостоверения по электробезопасности (3-й, 4-й гр.), при наличии удостоверения по работе на высоте (1-й, 2-й гр.) и отсутствии других опасных производственных факторов? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2023) {КонсультантПлюс};

Готовое решение: Как провести обучение оказанию первой помощи (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту