Ответ: Дополнительное соглашение к договору с медицинской организацией должно быть оформлено в письменном виде, как и сам договор. Текст дополнительного соглашения будет зависеть от тех целей, которые стороны преследуют.

Например, если задача оформить частичный возврат за услугу, которая оказана не в полном объеме, то стороны должны определить, в каком объеме услуга была оказана, порядок ее принятия и размер оплаты за такую услугу.

Обоснование: Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н утв. Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации.

Данный документ устанавливает правила проведения обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, которые проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Указанный порядок не регулирует вопросы гражданско-правового характера. А именно такой вопрос, как следует из предоставленной информации, возник у сторон договора. Как следует из текста вопроса, заказчик (работодатель) уже оплатил услугу, которая, с учетом информации, поступившей от медицинской организации (исполнителя), не была оказана в полном объеме.

В силу общей нормы, п. 1 ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Дополнительное соглашение к договору - это соглашение сторон договора с целью изменить его или расторгнуть. Допсоглашение является сделкой, но при этом производно по отношению к основному договору и является его неотъемлемой частью. В частности, оно:

  • заключается к действующему договору. Стороны не могут изменить или расторгнуть договор, действие которого прекращено, в том числе если все обязательства по нему надлежаще исполнены;
  • признается недействительным, если основной договор признан недействительным;
  • корректирует в отношениях сторон лишь то, что прямо в нем указано, в остальной части сохраняет силу основной договор. Например, если вы поменяли только порядок расчетов, то порядок определения стоимости работ или услуг по договору это не затронет.

Таким образом, дополнительное соглашение к договору с медицинской организацией должно быть оформлено в письменном виде, как и сам договор. Текст дополнительного соглашения будет зависеть от тех целей, которые стороны преследуют.

Например, если задача оформить частичный возврат за услугу, которая оказана не в полном объеме, то стороны должны определить, в каком объеме услуга была оказана, порядок ее принятия и размер оплаты за такую услугу.

Стороны в дополнительном соглашении могут указать, что разница между ценой услуги и стоимостью того объема, в котором услуга была оказана, подлежит возврату заказчику или остается у исполнителя будет зачтена в счет других услуг, которые могут быть оказаны в рамках данного договора.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

Готовое решение: Что нужно знать о дополнительном соглашении к договору (КонсультантПлюс, 2023)

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту