Ответ: Уволить работника в данном случае можно только на следующий день после окончания отпуска без сохранения зарплаты.

Обоснование: Уведомить работников о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением нужно под подпись в установленный срок - не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Уведомление вручается каждому работнику лично, как того требует закон.

Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам до 60 календарных дней в году.

Запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период отпуска (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации) предусмотрен ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Он в полной мере распространяется и на случаи, когда работник находится в отпуске без сохранения заработной платы. Такого мнения придерживаются и суды (например, см. Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.01.2017 N 33-1796/2017 по делу N 2-5665/2016).

Таким образом, если отпуск приходится на дату увольнения, оговоренную при уведомлении о сокращении, ее нужно перенести на первый рабочий день после отпуска.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

Готовое решение: Как произвести увольнение работников по сокращению численности (штата) (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Можно ли предоставить работнику отпуск за свой счет с последующим увольнением (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту