Ответ: Законодательством не запрещено работать с поставщиком без заключения договора.

Если до выставления счета на предстоящую поставку товара договор не заключался, то при получении поставщиком оплаты по счету договор считается заключенным, если в счете содержатся все существенные для договора поставки условия, а именно определены наименование и количество товара.

В этом случае счет является офертой, а его оплата в установленный в счете срок - акцептом. После получения поставщиком акцепта (оплаты) договор поставки считается заключенным на условиях, указанных в счете (п. 2 ст. 432, п. 1 ст. 433, п. 5 ст. 454, п. 3 ст. 455 ГК РФ). Договор признается заключенным, когда согласованы его существенные условия (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Верховный Суд РФ указал: если стороны не согласовали существенное условие договора, но в дальнейшем исполняли договор и фактически выполнили такое условие, то они не вправе ссылаться на его незаключенность (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2020)).

Когда требования к форме договора не соблюдены, это не свидетельствует о том, что договор не заключен, если стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

Готовое решение: Является ли счет на оплату договором (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как выставлять счета на оплату (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Когда договор признается заключенным (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту