Ответ: Если временное исполнение обязанностей отсутствующего работника оформляется в порядке совмещения должностей, то в данном случае нет нарушений трудового законодательства, так как работнику одновременно с выполнением работы по своей основной должности получается выполнение дополнительной работы, без перевода на совмещаемую должность.

Обоснование: Чаще всего поручение обязанностей работника, уходящего в ежегодный отпуск, оформляют как совмещение профессий (должностей) или путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для этого рекомендуется заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору (ч. 1, 2 ст. 60.2 ТК РФ, п. 5 Приложения N 3 к Письму Роструда от 14.12.2016 N 1313-ПР, Письмо Минтруда России от 16.11.2020 N 14-2/ООГ-16940).

Также на практике издают приказ о возложении обязанностей отсутствующего работника на другого работника на период его ежегодного отпуска.

Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является одним из обязательных условий трудового договора (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, квалификационные требования устанавливаются по конкретной должности, а в случае поручения работнику дополнительной работы не происходит его назначение на совмещаемую должность. Поэтому в данном случае руководитель может самостоятельно решить, сможет ли работник выполнять дополнительную работу во время отпуска юриста. Трудовым законодательством такой запрет не установлен.

На кого нельзя возложить обязанности работника, уходящего в ежегодный отпуск

Нельзя поручить обязанности работника, который уходит в ежегодный отпуск, например:

1. Несовершеннолетнему, если предстоящая работа, в частности, выполняется вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).

2. Женщине, если предстоящая работа связана с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для женщин нормы, в том числе в период беременности (ч. 2 ст. 253 ТК РФ).

3. Иностранному гражданину, который временно пребывает в РФ, если это обязанности по должности главного бухгалтера или иной должности, по которой на работника возлагается ведение бухгалтерского учета (п. 3 ст. 14 Закона об иностранцах).

4. Совместителю, если и предстоящая работа, и работа по основному месту связана с вредными и (или) опасными условиями труда. В этом случае попросите работника представить вам справку о характере и условиях труда по основному месту работы (ч. 5 ст. 282, ст. 283 ТК РФ).

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

Готовое решение: Как на работника возложить обязанности временно отсутствующего работника на период его ежегодного отпуска (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Как определяется квалификационный уровень работника и устанавливаются квалификационные требования к должностям? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту