Ответ: Законодательством не установлена обязанность учреждения оформлять дефектную ведомость при передаче автомобиля на техобслуживание.

Обоснование. Техническое обслуживание должно проводиться с периодичностью, которая устанавливается изготовителями транспортных средств и указывается в руководстве по эксплуатации транспортного средства (ст. 18 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Поэтому оформление дефектной ведомости для передачи автомобиля на техобслуживание не требуется. Стороны могут установить периодичность технического обслуживания путем ссылки на документы, которыми она предусмотрена.

В договоре можно также определить рекомендуемые нормативы времени на проведение ремонта и техобслуживания, в том числе путем ссылки на нормативный документ, которые вводит соответствующие нормы (например, РД 03112178-1023-99. Сборник норм времени на техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей марки ВАЗ-2103, 2104, 2105, 2106, 2107, 2108, 2109, 2110, ВАЗ-21213, 2129, 2131 и их модификаций. Том II (утв. Минтрансом России)).

Дефектная ведомость - это документ, в котором приведены все неисправности и повреждения какого-либо имущества, в частности основного средства. Дефектная ведомость является основанием как для ремонта основного средства, так и для его списания.

Так, расходы на проведение текущего или капитального ремонта основных средств должны быть обоснованны и документально подтверждены (ч. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 402-ФЗ), п. 23 Федерального стандарта "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 N 256н).

В соответствии со ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

С учетом вышеизложенного, если в рамках мероприятий по техобслуживанию автомобиля не предполагается его ремонт, то учреждение не обязано составлять дефектную ведомость.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

Готовое решение: Как учреждению оформить и отразить в учете текущий или капитальный ремонт основных средств (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Форма: Дефектная ведомость на обоснование ремонта основного средства (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту