Ответ: Компенсационную доплату до МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ) также можно прописать в трудовом договоре или локальном нормативном акте организации (например, положении об оплате труда), на которое имеется ссылка в трудовом договоре. При этом не требуется издавать приказы по каждому случаю назначения доплаты.

Однако, в рассматриваемом случае речь идет о приказе, который к локальным нормативным актам не относится, следовательно, требуется издавать приказы по каждому случаю назначения доплаты.

Обоснование: Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации, далее – ТК РФ).

При этом региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте РФ, который, в свою очередь, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (ч. 1, 4 ст. 133.1 ТК РФ).

Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (п. 18 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

В свою очередь, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. При этом системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ).

Так, компенсационную доплату до МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ) также можно прописать в трудовом договоре или локальном нормативном акте организации (например, положении об оплате труда), на которое имеется ссылка в трудовом договоре. При этом не требуется издавать приказы по каждому случаю назначения доплаты.

Вместе с тем, при соотнесении понятий приказа и локального нормативного акта (далее - ЛНА) следует учесть, что ЛНА принято считать внутренний документ работодателя, рассчитанный на неоднократное применение и устанавливающий правила поведения (права и обязанности) самого работодателя, всех или отдельных категорий его работников в части, не урегулированной трудовым законодательством. ЛНА, как правило, утверждается приказом руководителя. Приказы, в свою очередь, ЛНА не являются.

Таким образом, поскольку в рассматриваемом случае доплата установлена приказом, который к локальным нормативным актам не относится, требуется издавать приказы по каждому случаю назначения доплаты.

Приказ о доплате к зарплате до МРОТ составляется в произвольной письменной форме, нормативной формы для него не предусмотрено. Рекомендуется указать в приказе Ф.И.О., должность работника, структурное подразделение, в котором он трудится, размер доплаты и дату, с которой доплата производится.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

Готовое решение: В каких случаях нужно производить работнику учреждения доплату к зарплате до МРОТ (КонсультантПлюс, 2023)

Готовое решение: Как рассчитать сумму доплаты к зарплате работника учреждения до МРОТ (КонсультантПлюс, 2023)

Вопрос: Как увеличить заработную плату до МРОТ? Каков правильный расчет доплаты и что указать в приказе? (Подборки и консультации Горячей линии, 2021)

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту