Ответ: Нет, не должен. Уведомляется лицо, предоставившее гарантию всегда кроме случаев, когда заказчик информирует такое лицо, указывая соответствующие причины в протоколах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Обоснование:

Признайте участника уклонившимся от заключения контракта, если такой участник:

  • Вовремя не подписал контракт (п. 1 ч. 6 ст. 51 Закона N 44-ФЗ).
  • Вовремя не предоставил надлежащее обеспечение, в том числе с учетом антидемпинговых требований (при необходимости) (ч. 5 ст. 96 Закона N 44-ФЗ). Учтите, что участника нельзя признать уклонившимся от заключения контракта, если он не предоставил обеспечение гарантийных обязательств (когда требования к таким обязательствам установлены). Предоставление такого обеспечения на стадии заключения контракта Законом N 44-ФЗ не предусмотрено.
  • Не представил обоснование предлагаемой в ходе конкурса или аукциона цены контракта или суммы цен единиц товара на поставку товаров, необходимых для нормального жизнеобеспечения, если снизил начальную цену (начальную суммы цен) на 25% и более (п. 2 ч. 10 ст. 37 Закона N 44-ФЗ).

Для этого сформируйте в ЕИС протокол. Укажите в нем дату подписания, идентификационный номер заявки участника, уклонившегося от заключения контракта, и требования, которые он не выполнил.

Разместите данный документ в ЕИС и на электронной площадке в течение одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником требований ч. 3, 5 ст. 51 Закона N 44-ФЗ. Кроме того, в день размещения протокола в ЕИС сформируйте и направьте, соблюдая особый порядок, обращение о включении информации об участнике закупки в РНП (п. 2 ч. 6 ст. 51 Закона N 44-ФЗ).

Когда и как отказаться от принятия независимой гарантии

В ряде случаев вы должны отказать в принятии независимой гарантии. Направьте уведомление об этом лицу, предоставившему такую гарантию, указав причины отказа (кроме случаев, когда их отражают в протоколе определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)), и внесите сведения об отказе в реестр независимых гарантий (ч. 5, 7 ст. 45 Закона N 44-ФЗ, пп. "г" п. 4, п. 12 Правил ведения и размещения в ЕИС реестра независимых гарантий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005).

Когда нужно отказать в принятии независимой гарантии

Не принимайте независимую гарантию, если имеется хотя бы одно из следующих оснований (ч. 6 ст. 45 Закона N 44-ФЗ):

  • сведений о гарантии нет в соответствующем реестре независимых гарантий;
  • независимая гарантия не соответствует хотя бы одному из обязательных или дополнительных условий;
  • независимая гарантия не соответствует требованиям документов о закупке, проекта контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Что делать, если есть основания для отказа принять независимую гарантию

В этом случае в срок не более трех рабочих дней со дня поступления вам независимой гарантии (если иное не установлено Законом N 44-ФЗ) вам нужно предпринять следующие меры:

  • проинформируйте об отказе в ее принятии лицо, предоставившее вам гарантию. Для этого составьте в письменной форме или в форме электронного документа уведомление, в котором укажите причины отказа. Исключением являются случаи, когда их отражают в протоколе определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (ч. 7 ст. 45 Закона N 44-ФЗ).

0712

Направьте отказ предоставившему гарантию лицу таким способом, который позволит подтвердить получение документа (например, заказное письмо с объявленной ценностью и описью вложения либо курьерская доставка под расписку о вручении);

  • включите в реестр независимых гарантий информацию об отказе в ее принятии (п. 12 Правил ведения и размещения реестра независимых гарантий). Сформируйте эту информацию через личный кабинет заказчика в ЕИС в разделе, посвященном реестру независимых гарантий. При этом укажите причину отказа и ее код, номер и дату документа, содержащего информацию об отказе (п. 24 Порядка, утвержденного Приказом Минфина России от 24.12.2021 N 225н).
Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту