Ответ: С точки зрения законодательства, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, негативно влияющие на работу централизованной системы водоотведения, то абонент обязан вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

На практике такие ситуации, когда организация, владеющая централизованной системой водоотведения, взыскивает с абонента плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за некий минувший срок крайне редки.

Возможно, взыскание платы за негативное воздействие именно за последние три года связано с тем, что в ГК установлен общий срок исковой давности в три года. (Высказывать конкретные суждения не представляется возможным из-за отсутствия доступа к документам, характеризующим ситуацию).

Обоснование: П. 10 ст. 7 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» гласит, что в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Пп. «ж» п. 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 определяет, что абонент обязан производить оплату по договору холодного водоснабжения, договору водоотведения или единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, плату за нарушение нормативов по объему сточных вод и нормативов состава сточных вод в порядке, размере и сроки, которые определены в соответствии с настоящими Правилами;

Письмо ФАС России от 07.04.2021 N МШ/27138/21 "По вопросам взимания платы за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения и за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод", раздел 1 «Случаи взимания платы за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения» разъясняет, что па основании пп. "г" п. 36 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644), организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право взимать с абонентов плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод и плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также плату за сброс веществ, запрещенных или не разрешенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.10.2022 N Ф01-5511/2022 по делу N А28-14811/2019 подтвердило законность взыскания нижестоящими судами платы за негативное воздействие на систему водоотведения.

Там отмечалось (стр. 3 pdf-файла): «Как следует из материалов дела и установили суды, АО "ККС" (организация водопроводно-канализационного хозяйства) и Предприятие (абонент) заключили договор на отпуск (получение) воды и (или) прием (сброс) сточных вод от 01.10.2010 N 41-0025 в редакции протоколов разногласий и согласования разногласий, по условиям которого организация водопроводно-канализационного хозяйства обязалась подавать абоненту воду и принимать от абонента отводимые сточные воды, а абонент обязался оплачивать принятую воду и отводимые сточные воды».

Также, суд указывал (стр. 3 pdf-файла): «На основании результатов лабораторных испытаний проб сточных вод АО "ККС" произвело расчет размера платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за июль, август, ноябрь 2018 года, январь, май, июль 2019 года на сумму 18 457 300 рублей 04 копейки. Предприятие не внесло указанную плату, поэтому АО "ККС" обратилось с иском в арбитражный суд.

Исследовав материалы дела, изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, заслушав представителей Предприятия и Общества, суд кассационной инстанции принял постановление на основании следующего.

Обязанность абонента вносить плату организации водопроводно-канализационного хозяйства за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения предусмотрена в пункте 10 статьи 7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", подпункте "г" пункта 26, подпункте "ж" пункта 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644)».

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту