Ответ: НДФЛ необходимо уплачивать по месту нахождения обособленного подразделения, в г. Набережные Челны.

Обоснование: В обособленном подразделении фактически могут трудиться различные категории работников: те, с кем трудовые договоры заключены непосредственно обособленным подразделением либо головной организацией, те, у которых место работы указано в обособленном подразделении или головной организации.

НДФЛ зачисляется в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения в отношении не всех указанных категорий (п. 7 ст. 226 НК РФ). В отношении работников (по трудовому договору): по месту нахождения обособленного подразделения НДФЛ зачисляется только за тех из них, кто считается работником такого подразделения. Подтверждением этого может быть запись о месте работы в трудовой книжке (в случае ее ведения), трудовом договоре, штатном расписании.

Судебная практика: Арбитражный суд Поволжского округа в Постановлении от 07.06.2023 N Ф06-4001/2023 по делу N А12-13216/2022 признал компанию, которая ошибочно перечислила НДФЛ по обособленному подразделению вместе с налогом по головной организации, не перечислившей налог.

В Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 07.06.2023 N Ф06-4001/2023 по делу N А12-13216/2022 по мнению ИФНС, обществом был нарушен срок уплаты НДФЛ в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, за что оно обоснованно привлечено к ответственности по п. 1 ст. 123 НК РФ.

Как указал суд, признавая позицию ИФНС правомерной, НДФЛ, удержанный из выплаченных доходов физическим лицам, осуществлявшим деятельность по месту нахождения обособленного подразделения, перечислен по месту нахождения головной организации (в другом субъекте РФ).

Таким образом, неуплата обществом НДФЛ по месту нахождения его обособленного подразделения повлекла непоступление налога в местный и региональный бюджеты субъекта РФ, на территории которого расположено это подразделение.

Поскольку налогоплательщиком в платежном поручении на перечисление НДФЛ был указан счет Федерального казначейства иного региона, суд пришел к выводу, что обязанность по уплате НДФЛ в бюджет субъекта РФ по месту нахождения обособленного подразделения своевременно не исполнена.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

Готовое решение: Как уплатить НДФЛ и сдать отчетность по обособленному подразделению (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Статья: Последствия уплаты НДФЛ обособленного подразделения по месту головной организации (Мокрецов О.) ("ЭЖ-Бухгалтер", 2023, N 30) {КонсультантПлюс}

 

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту