Ответ: Да, можно.

Обоснование: В соответствии с п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 27.11.2023 N 539-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации") налоговые агенты с 1 января 2024 г. обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 1-го по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца, за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца - не позднее 5-го числа следующего месяца, а за период с 23 по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня текущего года. Следовательно, НДФЛ с зарплаты, выплаченной 23 января 2024 г., налоговый агент обязан перечислить в бюджет не позднее 5 февраля 2024 г.

Согласно п. 9 ст. 58 НК РФ (в ред. Федерального закона N 539-ФЗ), если иное не предусмотрено настоящим пунктом, уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Данное уведомление представляется, в частности, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета).

При этом налоговые агенты по НДФЛ в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, представляемом в указанный срок, указывают в отношении сумм НДФЛ информацию об исчисленных и удержанных ими суммах указанного налога за период с 1-го по 22-е число текущего месяца. В отношении сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца, налоговые агенты представляют уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов не позднее 3-го числа следующего месяца, в отношении сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных за период с 23 декабря по 31 декабря, - не позднее последнего рабочего дня календарного года.

На основании п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за I квартал - не позднее 25 апреля, то есть позже установленного срока уплаты (перечисления) НДФЛ, с зарплаты, выплаченной 23 января, - 5 февраля.

В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ и с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ уведомление об исчисленном НДФЛ с зарплаты, выплаченной 23 января 2024 г., налоговый агент должен представить в налоговый орган по месту учета не позднее 5 февраля 2024 г. Из содержания данной правовой нормы следует, что налоговый агент вправе представить в налоговый орган по месту учета в РФ уведомление об исчисленном НДФЛ с зарплаты, выплаченной 23 января, в любой день начиная с 23 января (дата исчисления и удержания налога с фактически полученного налогоплательщиком дохода) и не позднее 5 февраля.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

п. 9 ст. 58, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.12.2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как заполнить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплачиваемых (перечисляемых) в качестве ЕНП (форма по КНД 1110355) (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту