Ответ: Независимо от графика работы отпуск предоставляется с начала дня в соответствии с графиком отпусков. Совпадение рабочих часов с днем начала отпуска противоречит нормам трудового законодательства, поэтому порядок расчет таких часов нормативно-правовыми актами не предусмотрен.

Обоснование. Закон не дает понятия скользящего графика работы. Обычно под ним понимают график работы с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые на основании Трудового кодекса РФ, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ). Отпуск является одним из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ).

Исчисление сроков установлено в ст. 14 ТК РФ, в соответствии с которой течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Из приведенных норм ТК РФ можно сделать вывод, что рабочее время и время отдыха - это самостоятельные, прямо противоположные по своему назначению режимы времени в рамках трудовых отношений, то есть один и тот же день не может быть одновременно рабочим днем и днем отдыха, поскольку начало рабочей смены (рабочего дня) начинается на следующий календарный день после дня окончания отпуска.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск является временем отдыха и предоставляется в календарных днях, поэтому работник в период ежегодного оплачиваемого отпуска свободен от выполнения трудовых обязанностей (ст. ст. 106, 107, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Соответственно, в случае частичного совпадения первого или последнего календарных дней отпуска работника с его рабочими часами по скользящему графику, для выполнения работы отсутствующего работника в эти часы следует привлечь других работников, если эту работу нельзя отложить до выхода работника из отпуска.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

Готовое решение: Как установить скользящий график работы нескольким работникам или как индивидуальный режим рабочего времени (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Каковы особенности предоставления ежегодного отпуска работнику при сменном графике работы? (Консультация эксперта, Роструд, 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту