Ответ: Поставщик в случае мотивированного отказа от приемки товара заказчиком должен заменить товар. В случае отказа товар не принимается и не оплачивается заказчиком. Сведения в РНП в данном случае не вносятся в отличие от 44-ФЗ.

Обоснование: Условие о порядке приемки товара представляет собой сложный комплекс прав и обязанностей сторон, связанных с принятием, осмотром, проверкой соответствия товара условиям договора.

Общий порядок приемки

Такой порядок включает в себя:

  • совершение покупателем действий, необходимых для принятия и разгрузки товара (п. 2 ст. 484, п. 1 ст. 513 ГК РФ);
  • осмотр и проверку товара на соответствие условиям договора по количеству, качеству, ассортименту и другим характеристикам (п. 2 ст. 513 ГК РФ);
  • предъявление претензий поставщику относительно несоответствия товара условиям договора (п. 1, п. 2 ст. 483 ГК РФ).

Срок приемки (в том числе осмотра, проверки) покупателем товара по договору поставки, конкретные процедуры, порядок составления документов при приемке и другие вопросы принятия товара оставлены на усмотрение сторон. Соответственно, стороны для согласования порядка приемки должны определить, какие способы и процедуры они будут применять.

Отказ покупателя от приемки товара

Покупатель может отказаться от приемки товара, например, в следующих случаях:

  • недостатки товара являются существенными, и поставщик, получивший уведомление от покупателя о недостатках, без промедления не предоставил взамен товары надлежащего качества (п. 2 ст. 475, п. 1 ст. 518 ГК РФ);
  • недостаток товара не может быть устранен в приемлемый для покупателя срок (п. п. 1, 2 ст. 523 ГК РФ). Для отказа от договора по данному основанию не имеет значения существенность недостатка. Закон выделяет лишь временной оценочный критерий - приемлемость для покупателя срока устранения недостатка. Является ли такой срок приемлемым, суд будет устанавливать в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела;
  • поставщик неоднократно нарушил сроки поставки товаров (п. п. 1, 2 ст. 523 ГК РФ);
  • товар поставлен с нарушением требований к комплектности. Исключение - случай, когда поставщик, получивший соответствующее уведомление от покупателя, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами (п. 2 ст. 480, п. 1 ст. 519 ГК РФ);
  • поставщик в указанный покупателем разумный срок не передал документы или принадлежности, относящиеся к товару (если иное не предусмотрено договором) (п. 5 ст. 454, ст. 464 ГК РФ).

При мотивированном отказе покупателя от приемки поставленного товара он обязан обеспечить его сохранность (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика (п. 1 ст. 514 ГК РФ).

В случае обоснованного отказа покупателя от приемки товара полностью или частично договор поставки считается расторгнутым или измененным. Это следует из п. 2 ст. 450.1 ГК РФ.

Если до расторжения или изменения договора продавец получил оплату товара, от приемки которого покупатель обосновано отказался, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения. Иное может быть предусмотрено законом или договором либо вытекать из существа обязательства (п. 4 ст. 453 ГК РФ).

Покупатель вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора, совершенным на основании допущенного продавцом существенного нарушения (п. 5 ст. 453 ГК РФ).

Покупатель, который в разумный срок после расторжения договора из-за нарушения продавцом обязательства купил у другого лица товар взамен предусмотренного договором по более высокой, но обоснованной цене, может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой по договору и ценой по совершенной сделке (п. 1 ст. 524 ГК РФ).

Если сделка взамен расторгнутого договора не совершалась, но на товар имеется текущая цена, покупатель праве предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой по договору и текущей ценой на момент его расторжения (п. 3 ст. 524 ГК РФ).

Порядок уведомления поставщика о выявленных несоответствиях и недостатках товара

Данное условие включает в себя последовательность совершения действий сторон при выявлении покупателем несоответствия товара условиям договора о качестве, комплектности, количестве и ассортименте (ст. ст. 483, 513 ГК РФ) и должно содержать:

  • порядок, сроки, форму составления и подписания актов о недостатках (рекламаций, претензий и т.п.), решение вопроса об участии представителя поставщика или иных лиц при их составлении;
  • порядок и форму направления поставщику уведомлений и претензий о выявленных недостатках и несоответствиях, обнаруженных не в его присутствии (например, при приемке товара от транспортной организации);
  • порядок проведения экспертизы для установления причины и момента возникновения недостатков.

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"В случае выявления при приемке товара несоответствия товара условиям договора покупатель обязан приостановить приемку и вызвать поставщика для продолжения приемки товара и составления двустороннего акта.

Вызов поставщика осуществляется телеграммой в адрес поставщика или по факсу, и должен содержать: наименование товара, реквизиты товарно-сопроводительных документов, перечень выявленных несоответствий и недостатков, состояние тары, пломб, дату и место приемки.

Уполномоченный представитель поставщика должен прибыть к месту приемки в срок, указанный в уведомлении покупателя, и иметь при себе документ, удостоверяющий личность, надлежащим образом оформленную доверенность либо документы, подтверждающие его право действовать от имени поставщика без доверенности.

В случае неявки поставщика в указанный в уведомлении срок или получения в этот же срок сообщения поставщика о неявке по каким-либо причинам покупатель осуществляет приемку товара самостоятельно".

--------------------------------

В договоре можно указать конкретного эксперта либо включить более универсальное условие о порядке и критериях выбора независимого эксперта, а также установить, какие стороны должны присутствовать при проведении экспертизы (поставщик, покупатель, получатель), кто из независимых наблюдателей должен при этом присутствовать (например, представитель Торгово-промышленной палаты) и т.д.

Если порядок и сроки уведомления поставщика не согласованы

Покупатель обязан уведомить поставщика обо всех выявленных недостатках и несоответствиях незамедлительно в письменной форме (ст. ст. 483, 513 ГК РФ).

Срок уведомления поставщика о выявленных несоответствиях и недостатках товара

В случае если при принятии товара покупатель выявил какие-либо недостатки или несоответствие товаров условиям договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре (упаковке), он обязан известить об этом поставщика в определенный срок.

В соответствии с п. 1 ст. 483 ГК РФ, который применяется к отношениям по договору поставки в силу п. 5 ст. 454 ГК РФ, стороны могут согласовать срок для извещения поставщика в договоре. Применительно к договору поставки действует также специальная норма п. 2 ст. 513 ГК РФ о действиях покупателя при принятии товаров. В ней не установлен конкретный срок для уведомления, однако предусмотрена обязанность покупателя незамедлительно письменно уведомить поставщика о недостатках или несоответствиях товаров. При этом положения указанной статьи не содержат запрета на установление такого срока в договоре.

Согласованный сторонами срок в дальнейшем может быть учтен судом при выяснении вопроса о том, был ли поставщик уведомлен о недостатках товара надлежащим образом. Так, несвоевременное направление уведомления будет нарушением установленного договором порядка приемки. Покупатель не сможет обосновать претензии по качеству товара ссылкой на документы, составленные в ходе такой приемки.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

Для просмотра судебной практики по данному вопросу перейдите по ссылке.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту