Ответ: Анализ судебной практики показывает, что заявить такое ходатайство возможно, так как договором стороны установили иную подсудность.

Обоснование: Согласно положениям статьи 243 ГПК РФ ("Возобновление рассмотрения дела") "при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела, по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным".

В соответствии со ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность судебного дела до принятия его судом к своему производству, т.е. договорная подсудность - это возможность изменения подсудности конкретного спора тому или иному территориальному суду по соглашению сторон спора.

Правила договорной подсудности предусматривают возможность изменения правил общей территориальной и альтернативной подсудности по соглашению сторон. При установлении договорной подсудности сторонам следует учитывать, что в порядке, установленном ст. 32 ГПК РФ, нельзя изменять родовую и исключительную подсудность дел (ст. 30 ГПК РФ).

Дела, подсудные мировому судье (ст. 23 ГПК РФ), районному суду (ст. 24 ГПК РФ), военным и иным специализированным судам (ст. 25 ГПК РФ), можно передавать на рассмотрение только в соответствующий суд. Нельзя изменить подсудность гражданских дел, установленную ст. 26 ГПК РФ для судов субъекта РФ, и ст. 27 ГПК РФ, установленную для Верховного Суда РФ.

Из содержания ст. 32 ГПК РФ следует, что договорная подсудность распространяется только на дела искового производства; для дел из публичных правоотношений и особого производства ГПК РФ установлена исключительная территориальная подсудность, которая не может быть изменена соглашением заявителя и иных заинтересованных лиц; соглашением сторон не может быть изменена любая родовая подсудность, ее действие не распространяется и на дела, относящиеся к подсудности мировых судей и районных судов.

Стороны, договорившись между собой, вправе установить, что дело по спору между ними будет разрешаться в конкретном суде, местонахождение которого может не совпадать с местом их жительства, с местом заключения или исполнения договора. Действующим законодательством РФ не установлено каких-то критериев для выбора суда, этот выбор при соблюдении требований ст. 32 ГПК РФ полностью зависит от воли сторон.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

Вопрос: Какие виды подсудности выделяются? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023).

Готовое решение: Как подать исковое заявление в арбитражный суд (КонсультантПлюс, 2023).

Судебная практика:

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 11.07.2017 по делу N 33-10689/2017.

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 02.12.2015 по делу N 33-8306/2015.

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 22.10.2019 по делу N 33-7731/2019.

Определение Верховного суда Республики Татарстан от 07.10

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту