Ответ:  На законодательном уровне не установлено запрета на регистрацию бывшего госслужащего в качестве самозанятого. В течение двух лет после увольнения, бывшему государственному служащему необходимо уведомлять бывшего работодателя при заключении гражданско-правовых договоров, если стоимость выполняемых работ (услуг) превышает 100 000 рублей в месяц.  Для бывшего госслужащего рисков нет, а организация – контрагент может быть привлечена к административной ответственности.

Обоснование: Государственные и муниципальные служащие вправе применять режим НПД только в отношении доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.

В части, касающейся соблюдения ограничения, предусмотренного статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ), необходимо учитывать, что квалифицирующим признаком для возникновения обязанности получения согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов является факт выполнения в соответствующей организации работы (оказания данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) вне зависимости от применяемого налогового режима.

Таким образом, применение режима НПД не исключает возможность заключения бывшим государственным и муниципальным служащим гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), предусмотренных частью 1 статьи 12 Федерального закона N 273-ФЗ, с организациями, в отношении которых он осуществлял отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления.

Работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение двух лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме (п. 2 Правил).

Несоблюдение бывшим служащим обязанности по сообщению работодателю сведений о последнем месте службы влечет прекращение гражданско-правового договора, заключенного с ним в соответствии с ч. 3 ст. 12 Закона N 273-ФЗ.

Для самозанятого гражданина ответственности за несообщение указанных сведений не предусмотрено. В отношении организации может быть применена административная ответственность согласно ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях - административный штраф на должностных лиц - от 20 000 до 50 000 руб.; на юридических лиц - от 100 000 до 500 000 руб.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

Ситуация: Имеет ли право госслужащий сдавать квартиру внаем (в аренду)? ("Электронный журнал "Азбука права", 2024).

Вопрос: О применении НПД при сдаче в аренду (внаем) нежилых помещений. (Письмо Минфина России от 25.10.2022 N 03-11-11/103242).

Ситуация: Как самозанятым гражданам легализовать свою деятельность? ("Электронный журнал "Азбука права", 2024).

Путеводитель по договорной работе. Аренда зданий и сооружений. Риски арендодателя при заключении договора.

 

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту