Ответ: В данном случае, приобретение и передачу товаров на нужды военных можно квалифицировать как гуманитарную (благотворительную) помощь. Так как данная помощь подпадает под определение благотворительной, указанное в ст. 1 Федерального Закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ.

Если в рамках благотворительности вы безвозмездно передаете товары (кроме подакцизных), работы, услуги, имущественные права организациям или индивидуальным предпринимателям, документами, подтверждающими право на освобождение от НДС по таким операциям, являются (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ):

  • договор или контракт об их безвозмездной передаче;
  • документ, подтверждающий передачу (например, акт приема-передачи).

Минфин России в Письме от 22.05.2023 N 03-07-15/46499 разъяснил, нужно ли платить НДС и налог на прибыль при безвозмездной передаче организацией товаров мобилизованным гражданам, не являющимся ее сотрудниками.

Помощь мобилизованным: освобождение от налогов

Минфин разъясняет, что при безвозмездной передаче организацией товаров мобилизованным гражданам предусмотрены налоговые льготы.

Во-первых, что касается НДС. Согласно подпункту 40 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежит обложению НДС передача на территории Российской Федерации имущества физическому лицу, доходы от получения которого у данного физлица подлежат освобождению от НДФЛ в соответствии с пунктом 93 статьи 217 НК РФ.

Во-вторых, по налогу на прибыль также установлено, что в соответствии с подпунктом 19.12 пункта 1 статьи 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, включаются в том числе расходы в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества, указанных в пункте 93 статьи 217 НК РФ.

Пункт 93 статьи 217 Налогового кодекса предоставляет льготу по НДФЛ мобилизованным и контрактникам, проходящим службу в специальной военной операции (СВО). Освобождены доходы в виде денежных средств или иного имущества, которые безвозмездно получили:

  • лица, призванные на военную службу по мобилизации;
  • лица, проходящие военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";
  • лица, заключившие контракт добровольно для СВО;
  • члены семей всех указанных лиц.

Эта льгота по НДФЛ распространяется также на лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту или находящихся на военной службе в войсках национальной гвардии РФ, воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", и членов их семей.

Для освобождения от НДФЛ доходы должны быть связаны с прохождением военной службы по мобилизации или с заключенными указанными лицами контрактами. И неважно, кому оказана помощь: сотрудникам компании или нет.

Какие документы подтверждают освобождение от налогов

Налоговым кодексом не установлен конкретный перечень документов, подтверждающих безвозмездную передачу имущества физическим лицам, указанным в пункте 93 статьи 217 НК РФ.

Поэтому чиновники отмечают, что согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичными учетными документами.

В связи с этим документами, подтверждающими правомерность применения освобождения от НДС, а также учета в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходов, могут быть любые документы, подтверждающие безвозмездную передачу имущества указанным физическим лицам и соответствующие требованиям действующего законодательства.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

Готовое решение: Освобождение от НДС товаров (работ, услуг), имущественных прав, переданных в рамках благотворительности (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Вопрос: О подтверждении организацией освобождения от НДС и учете в расходах по налогу на прибыль безвозмездной передачи товаров мобилизованным гражданам, не являющимся ее работниками. (Письмо Минфина России от 22.05.2023 N 03-07-15/46499) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту