Ответ: Да.

Обоснование. Согласно ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Таким образом, обычно приказ об увольнении издают и подписывают в день увольнения. Но можно оформить его и заранее. Законодательством никаких ограничений в этом вопросе не предусмотрено.

Если день увольнения приходится на выходной и вы производите увольнение в этот день, оформляйте приказ тем же днем. Закон также не запрещает издать приказ об увольнении раньше дня увольнения, то есть в рабочий день, но дата увольнения останется прежней, выпадающей на выходной.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

ст. 84.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.12.2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как оформить увольнение работника (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту